Иногда он мне не понятен. На пример,
-для чего в кладовке выросла плесень? Какую роль она играет для природы?
-для чего были созданы комары? Неужели природа не могла обойтись без них? Сделала бы птицам других жуков для еды..
иногда думаю и получается какая-то бессмыслица в смысле существования всех этих существ
Естественные науки
Каждое живое существо имеет свою функцию для чго его и создала природа! Но иногда смысл причин существования мне не поня
Начнём с того, что они не созданы. И искать смысла в существовании нас и других существ не стОит. Жизнь на этой и возможно на других планетах - чистая случайность, стечение обстоятельств, которые позволили зародиться жизни. Если уж искать смысл, то почитайте к примеру, что такое "пищевая цепочка".
Всё просто - круговорот говна в природе. Там за пультом сидят некие души и управляют биомассой таким образом, чтоб все были счастливы, но не всегда получается, уж слишком сложный механизм.
Ты хочешь в деталях понять замысел Бога. Спроси у Него в молитве.
"... от несуществования до зародыша отделяет... непостижимость. " Л. Н. Толстой
Вот это величайшая загадка природы. И подарок судьбы. Цените жизнь.
Плесень - более древний организм, чем человек и его кладовка и даже более древний, чем все млекопитающие и растения. С точки зрения комара это ты выполняешь для НЕГО полезную функцию - ты ему даешь свою кровь.
Вы поразумеваете что все должно быть нужно человеку. Но человек - это злейший враг природы. Для чего вообще человек нужен? И еще. Все виды живут сами по себе. Комар живет не для того чтобы его сьела рыба. И плесень живет потому, что есть пища, и условия для размножения.
Не у всего есть функция, пойми. Это только в творениях человека все взаимосвязано и логично - одна деталь поддерживает другую. В природе же достаточно просто существовать. Этой плесени комфортно, она нашла свою нишу и живет. Ни для чего, ни для кого, просто так. Может кто-нибудь ее использует, а может быть и нет. Главное, что она существует и большего ей не надо.
поговори об этом с психиатром он полность и исчерпывающе ответит на все твои вопросы поверь