Естественные науки
Как и можно ли с помощью химических элементов создать живое существо?
Допустим, каким то образом собрать обычные хим. элементы, из них создать белки, из них какие то вирусы, бактерии и т.д.?
Можно. Как раз года 3 назад собрали полностью искусственное живое существо, какую-то бактерию. Правда, в этом случае просто пересобрали геном уже существующей бактерии, а не сбацали нечто свое, но собирали его из вполне "неорганических" кусков. Погугли, найдешь.
Это сложно, на развлекательном сайте не расскажешь.
Клетку - создавали.
у меня из кровати макрицы lезут сами
Элементы соединяются сами в том порядке в каком их заставляет соединяться электрическое поле.
Уже что то такое создали
По тв видела в какой то передаче
Главное отличие живого от неживого: способность размножаться (воспроизводить себе подобных). Люди искусственно не создали (пока?) ничего, что способно размножаться.
Возможно, сам того не зная, ты спрашиваешь о работе Опарина и Холдейна?
Они первые выдвинули (в своё время) теорию о возникновении живой клетки в "первичном бульоне". Данная теория называется "Теория коацерватного происхождения жизни".
Но, я точно знаю, что, в своих экспериментах (как ни старались) они дальше, собственно коацерватов (самоорганизующихся с органической мембраной капель) — НЕ ПРОДВИНУЛИСЬ.
Эти попытки продолжались много лет, в т. ч. их последователями. Но, как ни старались моделировать первичные условия "молодой" Земли — дальше коацерватов дело не пошло!
Хотя, на настоящий день, эта теория, наряду с "панспермией" считается ведущей!!!
- Хорошая тема. Я так игрался в молодости :-)
"...Крышка от банки. Наливалась вода. Один провод соединялся к основанию крышки. Другим проводом на котором крепился графитовый стрежень, окунался в эту ёмкость. В итоге...
через некоторое время... появлялись "ошмётки" чего-то чёрного, а потом ещё через несколько часов непрерывного контактного сцепления, появлялось уже совсем иное...
Странное явление было названо как "генерация водорослей". При длительном опыте, жидкость - вода начинала менять цвет. Появлялись отчётливые пузырики. Напряжение на электродах 12 Вольт. Вспышка между катодом и анодом яркая. Графитовый электрод диаметром 2 (мм)...".
Константин Шатковский
но ведь это просто могли быть небольшие водоросли в воде, которых не было видно и они выросли?
Учёные клетку пытались создать, но не получилось. Из неживого живое создать невозможно и все исследования в этой области прекратились.
Константин Шатковский
Но всё же, каким образом тогда возникла жизнь на планете?
Жанерке =)))
Извини, но клетку создать ПОЛУЧИЛОСЬ. Все живое состоит из неживых элементов.
Светлана Ряснова
В твоём леску работают уборщики гасторбайтеры, тебе повезло. Детишки вырастут скоро в школе им все покажут и всему научат и ты не узнаешь. Да что спорить, что есть, то есть, а будет только хуже и Чайковский не поможет.
Про гомункулов слышал
Константин Шатковский
но гомункулы создаются не из обычных хим. элементов, а из уже созданного чего то живого
Yevgeniy Cherkashin
В сперме есть хим элементы
Теоретически можно
человек не бог создать человек ничего не может. даже мелкую живую тварь не возможно создать. и с вирусами тоже у человека ничего не получается. биолаборатории это всё туфта. пилят бабки и больше ничего. полный ноль. только один миф что "что то" получается. ничего у учёных нового не получается и не получится.
Мариша Мариша
никогда не говори никогда