Медленным ростом человек расплачивается за свой большой мозг, который пожирает львиную долю энергии.
Максимальное количество глюкозы мозг поглощает в возрасте 4– 5 лет. В этот период энергетические затраты мозга составляют 66% энергии метаболизма в покое.
Это гораздо больше, чем тратят на развитие мозга наши ближайшие родственники — человекообразные обезьяны.
В этот период рост тела сильно замедляется. Получается, что мозг просто-напросто «объедает» весь остальной организм, для роста не хватает энергии.
Когда мозг развивается наиболее бурно, рост тела почти останавливается, потому что мозг забирает все ресурсы.
А дети с родительской и бабушкиной заботой могут довольно долго оставаться маленькими и беспомощными, что дает им возможность растить большой мозг и развивать интеллект.
Естественные науки
Почему человек дольше всех известных живых существ растет и развивается ?
Чем сложнее организм, тем больше времени требуется на его строительство. Обезьяны достигают половой зрелости раньше негров. Негры - раньше белых девушек. Девушки - раньше парней
Потому, что для человека, как для биологического вида, жизненно важно обучение, занимающее дополнительные 10 лет.
Потому что поставлен начальником над всеми земными известными живыми существами
Потому что наш мозг и наша психика достигают зрелости только после долгого периода времени. Наш мозг и наша психика являются ключевыми компонентами нашей способности мыслить, общаться, понимать и приспосабливаться к окружающей среде. Развитие нашего мозга и психики происходит постепенно, и требует времени и опыта. Например, младенцы рождаются с незавершенной мозговой структурой, которая продолжает развиваться в течение многих лет. Дети также учатся социальным навыкам и адаптации к окружающей среде в течение длительного времени. Поэтому человек развивается дольше, чем многие другие живые существа.