Естественные науки

Как связаны разнообразие форм живых существ и притяжение на планете, плотность воздуха?

Какая плотность воздуха и сила притяжения должна быть у гипотетической планеты, чтобы в воздух могло подняться массивное существо с крыльями, подобное самым гигантским птерозаврам на Земле? Будет ли плотность больше или меньше, насколько? А притяжение? Повлияет ли как-то изменение параметра притяжения в пользу больших летающих существ на количество конечностей, форму тела и способ передвижения у наземных и подводных существ? Насчет летающих существ, могу уточнить что они условно обладают полыми и легкими костями, а также имеют большой размах и гребни на голове. Если что, я полный ноль в физике, крайне мало познаний в биологии, заранее спасибо за ответ.
Ну ведь птерозавры конкретно у нас и летали.
Про притяжение - оно линейно скажется на полётности :)
А это потребует крыльев больше по площади так же, а по размеру как корень квадратный.
А объём тела - как корень кубический.
Т.е. при увеличении притяжения на 6% понадобятся крылья длиннее на 3% или уменьшить размер тела на 2%.
То есть - увеличение притяжения приведёт к умельчению летунов - посмотрите на насекомых.
А вот с бионикой сложнее. Во-первых, средние животные могут перейти на 6-лапость (хотя механизма для такого переходя не видно). А вот крупные перейдут массово в воду (как экс-дельфины) или на ползание.
Спросите лучше дробно, малый один конкретный вопрос.
Толя Белых
Лучший ответ
1. Разумеется, плотность атмосферы должна быть выше, гравитация ниже. Насколько, фантазировать не буду.
2. Такие важные условия для жизни, безусловно, будут влиять на эволюцию и естественный отбор.
Ещё в прошлом веке, с появлением компьютеров, учёные попытались гипотетически рассчитать - может ли жить динозавр в современное время. Расчёты велись на основании данных раскопок. Вывод необычен... сердце не в состоянии обеспечить мозг необходимым количеством крови! И вот интересно... получается динозавры страдали гипертонией?!
Геологи пока не дают подтверждения, но и не отрицают что возможно гравитация была ниже. Возможно что это было связано со скоростью вращения планеты, возможно что играли роль поля крупных планет и Солнца в нашей системе. Теория о поясе астероидов и планете Фаэтон.
Увеличение скорости могло запросто произойти в результате падения крупного астероида... просто представим на минуту что прилетел огромный кусок льда. Это вызвало глобальное изменение и климата, и исчез он растворившись в водах планеты.
Какой силы должен был быть удар чтоб образовался Марианский жёлоб?
Hermine Beglaryan
Все взаимосвязи описаны в науке физике. И применяются в технологиях строительства летательных аппаратов.
Такие птицы и сейчас могут жить. С динозавра размером. И даже больше могут. Проблема не в этом

Образ жизни в котором живут наши птицы не позволяет их генному превратиться во что-то иное. Это не из за плотности воздуха и не из-за силы притяжения

У фантастов очень плохое образование, а умные люди заняты менее энергозатратными, но при этом созидательными вещами
Petru Pisika