Естественные науки
Атеисты, откуда взялось милосердие? Ведь это чувство не могло появиться в процессе эволюции, согласно которой
выживает самый сильный и приспособленный.
еще как могло. критерий у эволюции один: распространение каждого конкретного гена.
милосердие как спасение сородичей - помогает продолжить род не только самому, но и спасенному, а у вас с им куча общих генов.
то же и с альтруизмом: когда шимпанзе жертвует собой, нападая на ягуара для спасения стаи, он спасает своих близких родственников - носителей тех же аллелей, что и у него.
насчет "выживает сильнейший" - это не Дарвин, а Гаккель. Он был мужик горячий, но туповатый.
Согласно эволюционной психологии, для выживания вида альтруизм часто является более полезным, чем эгоизм, способствующий выживанию отдельной личности за счет других, благодаря чему альтруизм и получил поддержку в результате естественного отбора.
Юлия, на все Ваши многочисленные вопросы наука давным-давно ответила. Если Вам это действительно интересно, книги с подробными ответами и объяснениями найти нетрудно.
При этом, заметьте, в этих книгах авторы вовсе не отрицают существование Бога, они лишь объясняют те или иные явления естественными причинами.
Ваши вопросы показывают крайне низкую степень знания теории эволюции. Вы, вероятно, ни Дарвина не читали, ни учебника биологии, не говоря уже о современных популяризаторах науки вроде Маркова.
Уу ты скатилось в заведомое враньё.
к Галатам 4:6 "Да пошло ты...
Ты как себе представляешь выживание социального животного, а именно таким и является человек, без взаимной поддержки всех членов стаи, стада, а потом и социума?
выживает самый сильный и приспособленный в теории эволюции вовсе не значит что он буквально "по головам" идет, у него просто больше шансов на сохранение и больше потомства, которое и может сохранить эти признаки. Почему бы ему в стаде не заботится о других, например если речь идет о коллективной защите от хищника.
это не совсем так, группа животных лучше выживает когда есть милосердие и когда небольшой процент в группе альтруисты, проверено опытным путем, ссылки искать не буду не пормню где читал
Попробуй узнать что-нибудь об эволюции, прежде чем цитировать свои унылые брошюрки.
Просто чтобы больше вот так не позориться.
BBC Живая природа погляди.
Или почитай как суслики своих собратьев спасают.
Или как львы кормили попавшего в ловушку сородича несколько лет
Да и еще примеров кучу можно привести
Христиане, откуда взялись ярило, зевс, будда, даже аллах, ведь согласно библии бог это не они?
А какая связь между выживает сильнейший и милосердие ?