Естественные науки
Странности процесса эволюции. Что думаете по этому поводу?
Биологи прогнозируют существование около 8 млн. видов. Для такого количества нужно пройти через гигантское число мутаций. При этом, с одной стороны, многие гены так хорошо "сохранились", что овуляции кораллового рифа ("гидры") предшествует выброс эстрогенов, почти тех же, что и у нашего вида, а болезни людей моделируют аж на мухах. С другой стороны, генные болезни эволюция и не подумала выбраковывать, и они успешно кочуют из тела в тело, "необижаемые" естественным отбором. На вскидку получается (надеюсь, математики просчитают точно), что мутации происходят упорядоченно, структурированно, имеют определённый рисунок. И если это так, то мутационный процесс не происходит хаотично, случайно, т. к. в таком случае гены мутировали бы равномерно и касались бы всех сфер в одинаковой степени. А мы имеем картину, где легко мутируют гены, отвечающие за морфологию и сохраняются, отвечающие за регуляторные системы и размножение, да при этом еще и болезни сохраняются.
Против вредных мутаций выработано множество механизмов (кстати, половое размножение - один из них, но он не единственный). Но мутации все равно время от времени происходят. Иногда и в тех генах, повреждение которых является фатальным. В этом случае даже развитие зародыша может не начаться. Но это не значит, что эта мутация вновь не произойдет когда-нибудь снова.
Когда математики посчитали, оказалось, что некоторые изменения в генокоде, даже приносящие некоторый вред организму (а тем более те, которые не приносят вреда) могут циркулировать в популяции практически бесконечно долго, благодаря чистой случайности. И такое наблюдается (см. дрейф генов).
Возможно, чтобы лучше представить, как работает эволюция, вам поможет такой мысленный (если не лень, то можно и вживую попробовать) пример. Представьте, что на вашем столе лежит, скажем, 1000 спичечных коробков. В каждом коробке лежит по 10 шариков черного и белого цвета набранных в случайных сочетаниях. В каких-то больше белых (хороших генов) в каких-то больше черных (плохих генов). Теперь устроим этой "колонии" эволюцию. Например, из каждой коробочки достанем наугад по два шарика. И распределим коробки на три группы - в первую попадут те, у кого оба шарика белые, во вторую - черный и белый, в третью - два черных. Третью группу уберем со стола (плохо приспособленные особи). Вторую группу (средняя приспособленность) разобьем на пары, в каждой паре содержимое смешаем, разделим поровну и вернем обратно (по одному потомку на каждого родителя). В третьей сделаем так же, но потом добавим в колонию еще один коробок (если общее кол-во не превысит 1000) с копией "генокода" одного из потомков (по 3 потомка от пары успешных родителей). И, наконец, в каждом выжившем коробке заменим один случайный шарик на другой, черный или белый случайным образом (мутация). Так вот, если мы будем этот процесс повторять многократно, то со временем в колонии будут жить коробки, в которых в основном присутствуют белые шарики, но и черные будут встречаться. И даже если мы выключим мутацию совсем, существует ненулевая вероятность, что черные шарики будут в некотором количестве присутствовать бесконечно долго. Более того, может возникнуть ситуация, что их в какой-то момент будет достаточно много и вся колония вымрет. Но, при достаточно большом числе испытаний (видов) и коробков (численности популяции) некоторые будут устойчивы и состоять преимущественно из белых шариков. Уж коробки-то трудно заподозрить в том, что у них есть цель, а все "странности" включая сохранение "болезней" или консерватизм по отношению к полезным генам, а так же случайные колебания численности и др. - вы сможете наблюдать своими глазами.
навскидку ничего не получается. мутации происходят в массе тупо случайно. (есть особые случаи, но это скорее редкость).
естественно, жизненно важные гены не мутируют - точнее мутанты по ним просто не появляются на свет или не выживают, унося плохие гены в могилу. Мутируют только те гены, которые имеют простор изменений, не мешающих жить.
говорите 8 миллионов - так это очень мало! у каждого человека от 50 до 100 его личных мутаций, у других видов - примерно так же. А еще учтите, что у у мелких животинок поколения меняются каждый год, а то и месяц, у простейших - вообще каждый час. сколько же мутаций за 4 миллиарда лет успело пройти!
Suleyman Xasanov
Имеется в виду, что 8 млн. биологических видов на нашей планете существуют в настоящий момент. Тогда для их образования мутаций нужно "охулиард". Статистически странно, как при таких условиях природа не "изобрела" разнообразия гормонов и медиаторов, а генные болезни изобрела. Типа они (эти гормоны) хорошо себя зарекомендовали, не будем их менять. Например, изобрела всего 2 способа передачи нервного импульса (наш и кальмара), тогда как это сверхважная функция. Тогда зачем такое разнообразие внешних форм? Ведь древние виды (тараканы) прекрасно жили и живут, и в мутациях для выживания явно не нуждаются. У меня есть какое-то ощущение "несходимости" теории эволюции в плане её случайности, "самопроизвольности" и "линейности".
Про случайные мутации думали на заре генетики. Сейчас, грубо говоря, понятно, что они "случайны" примерно наполовину или даже меньше. Существует множество механизмов (например, метилирование генов), ограничивающих случайность и направляющих мутации в нужное русло.
Сейчас можно даже себе представить, что ген, это не случайный переключатель, а маленький компьютер со своей программой и памятью. Если это так, то обратная эволюция (например, превращение человека в обезьяну при помещении в тёплый климат) должна идти быстрее, чем прямая, поскольку обратный путь сохранился в памяти генов
)
увсе.. генетический аппарат давно захлопнут. стоит защита от дураков. страейщие обитатели земли говорят тараканы-пауки. они за много лет так и остались тараканами-пауками несмотря на их многообразие
Не все гены мутируют с одинаковой вероятность. Есть более стабильные (отвечающие за базовые функции всех организмов), есть менее. Многие генетические болезни проявляются в позднем возрасте, когда особь уже обзавелась потомством и успела передать "вредные" гены своим детям. От сюда, кстати, и многие старческие болезни - они не отсеиваются естественным отбором. Другие генетические болезни возникают в результате мутации, и не зависят от генов родителей. Третий случай, ген серповидноклеточной анемии в единичном экземпляре обеспечивает иммунитет к малярии, однако в двух экземплярах (полученных от обоих родителей) вызывает болезнь.
Кроме того мутации генов влияющие на развитие плода на поздних стадиях беременности с большей вероятностью окажутся полезными, так как не влекут кардинальных изменений в фенотипе. В то время как мутации на ранних стадиях развития скорее всего приведут к нежизнеспособности плода.
Каков вопрос — что думаете? — таков и ответ: мир прекрасен!
на земле не может быть чего то нового, учитывая возраст вселенной,
какая может быть у эволюции странность, как будто есть какая-то нормальность, эволюция - это просто сумма факторов с естественным отбором двигающая в слепую, случайно всю эту жизнь, абсолютно беспристрастно и бесцельно (так как она не обладает сознанием, это вообще - ничто, просто удобное слово для выражения всей движухи)... как есть, так есть, болезни кочуют, мутации имеют рисунок - ну это вы так видите, всё имеет рисунок
Suleyman Xasanov
Тогда как объяснить "рисунок" мутаций? Какие-то гены мутируют, а какие-то стабильны миллионы лет. И почему тысячелетиями сохраняются вредные мутации (генные болезни)? Если бы это было вслепую, картина напоминала бы броуновское движение, каляку-маляку, а не рисунок.
какая чушь, демонстрация полного невежества.
Этот текст просто набор заблуждений креационистов, вызванных плохим пониманием того, что такое эволюция и как она работает. Каждое из них объяснено пятьсот раз с максимальной степенью доходчивости и объяснения легко находятся в интернете любым, кто захочет его найти. Смысла пятсотпервый раз что то обсуждать не вижу