Естественные науки

Почему термин "мутация" совершенно не приемлем в деле описания процесса эволюции ???

Термин "мутация" появился в науке совсем недавно. Его назначение было придать закономерным процессам эволюции "случайный" характер для того, чтобы невозможно было проследить причину и следствие. Например в течении миллиона лет менялся состав атмосферы на Земле. В следствии этого изменения менялись и живые организмы, их генетический код менялся в следствии изменения этого состава.. Но менялся не только состав атмосферы... менялись сила притяжения, давление, температура, ареал и многие другие параметры среды... Но некоторые "ученые дарвинисты" эти закономерные изменения называют "случными мутациями", как бы подчеркивая их "хаотичный" характер. В результате была сделана попытка вытеснить среду обитания из процесса эволюции. Поэтому термин "мутация" совершенно не приемлем в деле описания такого важного процесса в мироздании как эволюция.
Ламарк Истинная теория эволюции том 1
https://vk.com/doc300446642_440117257
Ламарк Истинная теория эволюции том 2
https://vk.com/doc300446642_440117365
Akmataliev Arslan
Да приемлем он, гены постоянно мутируют
Ирина Коновалова
Лучший ответ
Akmataliev Arslan ну так вопрос как раз и об этом... "случайно" ли они мутируют или в следствии закономерного изменения среды обитания...
Нипочему. Совершенно приемлем.
Следующий вопрос.
Надежда Холина
обычный анализ ДНК любой особи и ее родителей показывают, что мутации есть - где-то от полусотни до сотни на особь.

болтая о случайности, не забывай, что кроме мутаций есть и совсем неслучайный отбор.
мутаций-то всегда хватит!
суши, ты чё? Где твои соты-то? Не в "своей" области ты ишо беспомощнее, чем в "своей". Долдонишь одно и то же... "Кто сказал, кто сказал"... Книжки читай, ёпть.
Антон Сурин
Akmataliev Arslan белый медведь стал белым а бурый медведь стал бурым "независимо от среды их обитания" на ИХ ФОНЕ?
Ты реально - дебил? Уже даже не смешно читать твои бредни.
Михаил Исаев
Эволюция есть процесс естественного отбора жизнеспособных мутаций, наиболее приспособленных к данным конкретным условиям.
Мутация - "движок", "паруса" эволюции. Естественный (искусственный) отбор (селекция) - её руль.
Хафизов Азат
Наиболее популярные современные эволюционные идеи на этот вопрос отвечают примерно так:
В популяции всегда присутствует определенная генетическая вариабельность, которая является нейтральной, или условно нейтральной, ну или по крайне мере дает шанс ее носителям с какой-то долей выживать. Когда условия меняются, то некоторые признаки, бывшие ранее условно нейтральными, оказываются положительными и их носители получают преимущества, которые помогаю им выживать и лучше оставлять потомство. Если условия меняются очень плавно, то постепенно появляются особи с более пригодными признаками...

Вопрос о случайности:
На самом деле, неблагоприятные условия, вроде бы вполне могут увеличивать количество мутаций, выступая как мутагены, т. е. скорость появления особей с новыми признаками, вроде как, должна увеличиваться. Но, по логике много мутантов хорошо для каких-нибудь насекомых, или иных организмов дающих за раз огромное количество потомков, т. к. большинство мутаций окажутся вредными. С другой стороны, встречаются мнения, основанные даже на некоторых опытных данных, о существовании неких приспособительных механизмов, которые, могу включатся в неблагоприятных условиях и приводить к тому же увеличению мутаций, но не совсем спонтанно...

Но, по сути, это вопрос еще дискутивный.
Ina Schamber /кostin
Мутации происходят случайно, просто не способные выжить в данной среде особи погибают, а способные остаются. Белый медведь появился в результате того, что их предки когда пришли на заснеженные места начали естественный отбор. Особи с более светлым мехом имели больше шансов выжить. В результате выживали самые светлые, а более темные погибали.
A:
Arkady :-)
Akmataliev Arslan Кто сказал что "мутации" происходят случайно? Белый медведь стал белым а бурый бурым "случайно" или в следствии эволюции в своей среде обитания ?
Зачем вы противопоставляете два фактора которые в симбиозе и создают новые признаки? Так мутации пополняют биоразнообразие, а внешние условия закрепляют полезные свойства и отсеивают вредоносные, ваш случай с медведями яркое тому подтверждение.
Akmataliev Arslan Вопрос стоит так. Являются ли "мутации" случайным процессом или же "мутации" являются закономерным следствием изменения вида в следствии изменения среды обитания... Вопрос понятен ?