Естественные науки

почему в процессе эволюции человека много волос осталось только на голове?

Смешно.
Только человек СНАЧАЛА облез, а ПОТОМ стал "жить в помещениях и поддерживать огонь"
На голове волосы - защита от солнца изначально.
У северного, белого вида людей - защита от холодов.
Волосы подмышками и в паху - защита от потёртостей.

В сущности - потеря волос просто мутация, удачно закрепившаяся у человека.
Да и не потеря даже - просто волосы очень истончились, а количество их огромно.
Видели мохнатых жителей горной цепи на юге нашей страны? - вот у них просто толщина волос больше, а количество - то же самое.
Сандугаш Байларова
Лучший ответ
ты чё то путаешь
именно на голове волос меньше всего
меньше, потому как они толстые и длинные
а вот если бы их место занимал ПУШОК, которым покрыто ВСЕ тело, то волос на голове было бы многократно больше
со взрослыми телами это не очевидно
для примера возьми любого ребенка и присмотрись - на телах детей весьма длинный ВИДИМЫЙ слой пушка, который можно даже ухватить
to forget_lex

Не выдерживает никакой критики. Ну а в паху на кой лях волосня? Тоже защита от ударов?

Какая в подмышечной впадине терморегуляция? Если там по поределению нет ни потребности в терморегуляции ни потребности в защите от ударов.
Волосы обеспечивают защиту от ударов + регулирование теплообмена.
На голове - потому что это самая уязвимая часть относительно перегрева. На других частях тела волосы стали не нужны с тех пор, как люди стали жить в помещениях и поддерживать огонь.
да слава богу, а то ходили бы все как гамадрилы....)) )