Естественные науки

Почему динозавры вымерли, а другие рептилии сохранились?

По официальной версии 65 миллионов лет назад упал огромный астероид, уничтожил кажется две трети всего живого. Разрушительное действие разумеется не только в факте самого взрыва, но также и в последствиях - ядерная зима (хз почему названа ядерной), пробуждение вулканической активности, кислотные дожди. Но почему все те факторы, которые убили динозавров, пощадили остальных рептилий? Слышал например объяснение насчет крокодила - его спасла частичная теплокровность, смешанная среда обитания и бронированная кожа. Но ведь те же самые приспособления были по крайней мере у части динозавров. Также непонятно почему выжили обычные маленькие ящерицы и почему вымерли водные динозавры, занимавшие нишу дельфинов - проблема нехватки тепла и пищи не должна была коснуться их в океане. Кто что думает и какие есть исследования от больших мужиков?
Вымерли не только динозавры но и больее 50% видов животных. Процесс вымирания не был мгновенный, вследствии резких климатических колебаний пострадали растения, разрушились пищевые цепочки и в первую очередь в океанах из за смены освещённости и хим. состава воды должена была измениться популяция планктона. Видимо размер и сыграл решающую роль, чем больше особь тем больше пищи ей необходимо для выживания. В холодные зимы холоднокровные динозавры неизбежно должны были погибнуть от морозов и отсутствия пищи. Для них просто не осталось условий в которых они бы смогли нормально питаться и оставлять потомство.
АГ
Александр Груничев
887
Лучший ответ
Инесса Рынгель Хорошо, это ответ на половину вопроса. Но почему тогда зима не убила остальных ящериц, крокодилов и черепах?
Вымерли и многие другие рептилии - птерозавры, плезиозавры, ихтиозавры (правда большинство из них вымерло раньше), мозозавры (морские ящерицы, вараны), ряд крокодилов - в том числе некоторые мезозухии и др. (а также многие другие организмы - в целом в результате массового мелового вымирания вымерло около 50% от существовавших тогда видов). И вымерли в первую очередь наиболее специализированные (и, соответсвенно, наименее способные к адаптации к изменяющимся условиям) группы - в том числе и перечисленные группы рептилий, либо наиболее чувствительные к непосредственным изменениям окружающей среды - например ряд групп фораминифер.
Метеоритная гипотеза - одна из самых глупых, которую я слышал за 25 лет работы биологом. Действительно, при падении крупного метеорита в атмосферу выбрасывается много пыли и сажи от пожаров. Это приводит к ослаблению солнечного излучения и похолоданию. То же самое произойдет при массовых взрывах ядерных бомб. Эта ситуация была просчитана под руководством академика Никиты Николаевича Моисеева. Компьютеры тогда были не очень мощные, однако удалось показать, что ядерная зима (ночь) будет длиться десятилетия и биосфера никогда не вернется к первоначальному состоянию. Если Вы хоть немного знаете экологию, Вы легко просчитаете, что произойдет в ходе такой зимы (ночи) и поймете, что гипотеза дурная, поскольку не соответствет известным фактам палеонтологии. Динозавры вымирали много миллионов лет. Это называется меловой экологический кризис. Таких экологических кризисов было много - это рядовое событие в истории биосферы. И, наконец, нет никаких фактов, подтверждающих падение метеорита, кроме притянутых за уши (много иридия в геологических слоях, кратер совпадающий по времени и т. д. ) Все дело в том, что современная эволюционная теория еще не разработала надежных моделей вымирания. Ну не знаем мы этого пока. Включение экологии в теорию эволюции началось не так давно. Это так называемый "новый синтез". И он уже принес массу интересных и неожиданных открытий в эволюционной биологии. Когда нибудь и проблема вымираний будет решена. А про метеорит забудьте. Это красиво, это будоражит, но к реальности отношения не имеет.
Лера Жабина
Лера Жабина
31 291
Марина Дементьева Скажите а почему содержание иридия в геологических слоях и кратер совпадающий по времени являются притянутыми за уши?
Для начала глобального похолодания достаточно и десятилетий ядерной зимы, расшиерение полярных шапок изменит альбедо поверхности и процесс понижения темепературы и дальнейшего обледенения будет продолжаться. А в конце мела климат имел тенденцию к похоладанию вследствии естественных орбитальных циклов Земли, ядерная зима стала тригером для резкого изменения климата.
остались самые живучие
Инесса Рынгель Спасибо, капитан очевидность. Я как раз и спрашивал почему.
Естественный отбор, они его не осилели. =)
LG
Lena Gold
451
жратвы не нашли