Естественные науки
В какой агрегатном состоянии находится вода в кристалло-гидратах?
Ни в каком. Потому что в кристаллогидратах нет воды как вещества. Там есть молекулы воды, а это вещи разные. Понятие агрегатного состояния применимо к веществу, а вещество - это такое число однотипных молекул, при котором проявляются все присущие этому веществу физико-химические свойства. Например, 1 молекула воды с точки зрения агрегатного состояния ничем не отличается от молекулы кислорода или любого другого вещества. Газом, жидкостью или тв. телом молекулы станут, если их достаточно много, то есть когда появится возможность взаимодействия молекул одного вещества между собой (молекулы газов будут отталкиваться, молекулы жидкостей образуют конденсированную подвижную среду, а молекулы металлов образуют тв. крист. решетку) . Так вот, для воды это количество равно 9, при этом молекулы воды получают возможность выстроить ближний порядок. Кроме того, в кристаллогидрате молекулы воды взаимодействуют с комплексообразователем (центральной частицей) гораздо сильнее, чем между собой, а потому веществом является сама комплексная частица кристаллогидрата, которая, очевидно, находится в твердом кристаллическом состоянии (есть дальний порядок в крист. решетке) . Если его растворить, то это вещество разрушится и образуется группа новых - соль и вода, о которой уже можно будет говорить как о газе, жидкости или тв. теле, но это уже другое вещество, не имеющее к кристаллогидрату никакого отношения.
да, в кристаллическом, как и подразумевает название.
Естественно, это не кристаллы воды, а кристаллы кристаллогидрата.
в твердом