Естественные науки

Ртуть. Если разобъешь градусник но потом все быстро уберешь, может быть отравление?

отравление наступает от паров ртути, при этом необходима определенная концентрация их. при нормальных условиях ртуть испаряется крайне медленно и необходимо много времени для достижения предельной концентрации. а если помещение хорошо проветривается, то отравление маловероятно. убрал, живи спокойно, для надежности чаще проветривай помещение.
Колян Ершов
Лучший ответ
Если разбил только градусник, то отравления не будет. Более того, если даже НИЧЕГО НЕ УБИРАТЬ, то тоже ничего страшного не будет, так что можешь жить спокойно.
Но это ж не хлор или циклон Б. Ничего с тобой не случится, можешь не спешить. Можно даже языком.
Марина
Если языком убирать не будешь, то страшного ничего не произойдет. Полезного мало, но и катастрофы никакой
Лично на себе проверял. Враки. И в рот брал. На столе лежали часы позолоченные, ртуть сожрала золото.
***родной*** *...*
Да, но только если при этом съешь кусок испорченной колбасы.
Елена Дудина
Величина концентраций паров ртути, способных привести к тяжелым хроническим заболеваниям, колеблется от 0,001 до 0,005 мг/м3. Острое отравление может возникнуть при 0,13 - 0,80 мг/м3. Интоксикация со смертельным исходом развивается при вдыхании 2,5 г паров ртути. Предельно допустимая концентрация паров ртути в атмосферном воздухе составляет 0,0003 мг/м3 (ГН 2.1.6.1338-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест"). В «Санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям» (СанПиН 2.1.2.1002-00) содержится запрет на превышение этого значения.
Очень полезный вопрос.
Если быстро ВСЕ убрать, то нет, отравления не будет. =)
На заметку: Ключевое слово- Все.
по любасу
Специально узнавал этот вопрос в мчс лет пять назад. Страшного ничего не произойдет, но проветрить минут 15 после уборки надо.