Естественные науки

Почему уровень ртути в медицинском градуснике после измерения не опускается, ведь комнатная температура намного ниже?

Елена Ганенко
Конструкция термометра такая.. . В капилляре, типа клапана на максимальную температуру, не позволяющий столбику ртути опускаться после изменения температуры, поэтому его нужно встряхивать перед измерением температуры.. . Есть термометры минимальной температуры, показывает минимальную температуру, которая была за время измерения...
Виктор Тэн
Лучший ответ
Поэтому он и называется "термометр максимальный" .Можете посмотреть, там сзади это написано. Он не зависит от комнатной температуры и вообще от температуры воздуха, работает только при плотном контакте с объектом измерения, и сохраняет максимальную температуру, пока её не стряхнёшь. Именно из-за этих свойств ртути, и из-за большой точности и надёжности все врачи предпочитают такие термометры, а не электронные, которые действуют по принципу "чего хочу - то и показываю".
самому интересно узнать
Держать температуру после ее измерения в медицинском термометре позволяет плотность ртути. Для этого используется принцип разрывания столбика ртути в тонкой перетяжке капилляра между резервуаром и шкалой. В отличие от обычных термометров, при измерении температуры тела ртуть поступает в капилляр не равномерно, а скачками, "выстреливая" периодически мельчайшими капельками через сужение в капилляре. Заставляет ее это делать повышение давления в резервуаре при подъеме температуры — иначе ртуть через перетяжку не пройдет. Когда резервуар начинает охлаждаться, столбик ртути разрывается и часть ее остается в капилляре — ровно столько, сколько ее там было у больного под мышкой. Резко встряхивая термометр после измерения температуры, мы сообщаем тяжелому столбику ртути ускорение, в десятки раз превышающее ускорение свободного падения. Развиваемое при этом давление "загоняет" ртуть обратно в резервуар.
Нина Егорова