Естественные науки
Как вы понимаете выражение: за пределами Вселенной?
Абстракция научной фантастики. Хорошо бы на манер Стругацких, используя гиперпространственный привод, слетать куда-нибудь, хоть на Орион. Увы.. . Практика все время нам пытается сказать, что это не получится. Вот можно ли преодолеть скорость света, это большой вопрос, но так вот как на автомобиле - взял и слетал в другую галактику, увы - не получится. Скорее всего, также, это чисто иллюзия. что есть край вселенной, видимой нами, и там интересно бы очуттиться. Интереснейшие научно-фантастические романы выходили на эту тему в 70-80е годы XX века, не то что сейчас: Сталкер или Черные небеса, одни катастрофы и апокалипсисы. Миллионы парсеков пустоты - это скоре всего, нередкое явление, а там опять скопления материи. Вот интересен вопрос, почему в одних местах нашего неба скопления пыли видимые в телескопы, даже сложной формы, в других - пусто. Это так сложилось или результаты какого либо процесса? Для этого стоит построить гиперсветовой двигатель, может, лет через 1000 соберутся....
как начало пустой болтовни.
Вселенная - все то, о чем мы можем что-то узнать хотя бы теоретически.
То, что за пределами нашего пространства - уже не предмет науки, тут можно сочинять все, что угодно.
Никак не понимаю.
значит это что пространство которое нас ограничивает
Понятие бесконечность для человека не осмысливается, может быть это и хорошо.
Возможно, наша вселенная - всего лишь одна из миллиардов других, с совершенно другими законами физики и невообразимыми объектами. Точно так же, как Солнечная Система - одна из многих миллиардов других планетных систем, разбросанных по бесконечному Космосу. Теория Струн, и М-теория высказывают предположение, что Макрокосм, в котором заключены миллиарды вселенных, в т. ч. наша с вами, - это 11-мерная бесконечная мембрана, колебания которой приводят к столкновению поверхностей этой мембраны, каждое из которых пораждает новую вселенную. Процесс зарождения нашей вселенной, Большой Взрыв, согласно теории струн - одно из миллиардов таких столкновений.
Задаваться вопросом "где кончается Вселенная" или "что было до Большого взрыва" бессмысленно, потому что сами понятия времени и расстояния существует в нашей вселенной, но совсем не обязательно что в Макрокосме есть время и расстояния, совсем необязательно, что согласно физическим законам Макрокосма у чего-либо должен быть конец или начало. Это невозможно понять, такое понимание недоступно человеческому мозгу.
Это теоритически невозможно!
Выйти за пределы Бытия