Большой взрыв-вселенная появилась и стала расширяться.
А внутри чего произошёл Большой взрыв? В чём расширяется вселенная?
Естественные науки
Что за пределами Вселенной?
Вопрос "где" и производные от него применимы в рамках некоторого пространства. Применительно к самому пространству вопрос не имеет смысла. .
Возьмите любую программу, моделирующую пространство и события в нём, и спросите, что за пределами этого пространства? То же с книгой. Или с каким-нибудь фильмом. .
Зы. часто вселенную понимают как некий условный объём в бесконечном пространстве, ограничивающий всю существующую после БВ материю. Это не так.
Дмитрий Иванов
А как?
...теория Большого взрыва... скорее красивая гипотеза чем аксиома.... вроде взорвалась материя с бесконечно большой плотностью в бесконечно малом объеме... современные наблюдения реликтового излучения от самых удаленных объектов с расстоянием ок13млрд св лет наблюдаются как ни странно в разных направлениях... вопросов больше чем ответов...
Произошел взрыв черной дыры, т. е. сверхплотного вещества, и это вещество расширяется и расширяется в пустоте, т. е. в вакууме до бесконечности. Трудно это все понять с нашим скудоумием.
Либо ничего. Либо бесконечное множество вселенных - мультиверсум.
Наоборот, Вселенная - это именно ПРОСТРАНСТВО.
Материя это так, частный случай, не до конца разошедшиеся комочки.
Большого Взрыва не было.
Модная гипотеза, про которую сняли много-много анимации и под которую получили много-много бабла.
Большого Взрыва не было.
Арман Акылбеков
Пространство - это пустота, ничто, которое должно чем-то заполниться.
3-х_мерное пространство - имеет Эвклидовую геометрию,
но 4-х_мерное пространство-время - оно уже искривленное, псевдоевклидовое пространство : )
так что - где-то материя и пространство = одно и тоже : )
какае-то тупизна=))
Сам по себе вопрос НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА! Какой ответ ты ожидаешь?
Под словом "Вселенная" нужно, думаю, в первую очередь понимать МАТЕРИЮ в пространстве, но а само лишь пространство не имеет смысла без материи. Т. к. расстояния между галактиками практически всегда лишь увеличивается, значит Вселенная расширяется - в этом вся и логика. Пространство было, есть и будет бесконечным всегда (если верить Евклидовой геометрии) .
А что за пределами предельной (!) Вселенной? =)
Тоже самое что и за пределами Вселенной - одно лишь пространство )
Дмитрий Иванов
Тогда что такое пространство? Из чего оно?

За пределами нашей вселенной находятся другие Галактики, Черные дыры-поглащающие звезды... Квазо Миры и в конечном счете в человеческом понимании (мышлении).... БЕСКОНЕЧНОСТЬ... Космическая...
Параллельная вселенная.
Наша расширяется - параллельная сжимается.
P.S.: А границ у вселенной нет - вот задачка: представь шар, теперь соедини точки поверхности шара лежащие симметрично центру шара друг с другом так, что при любом напрявлении движения невозможно было выйти из шара.
Ещё со Вселенной много вопросов, зачем думать, что есть за ней?
Решим вопросы, тогда может и с границами её будет что понятно...
в организме не только одна клетка, их миллиарды... это разве что в амебы) ) но Вселенная не амеба.