Естественные науки

Что находится за пределами Вселенной, если таковые существуют?

Ирина Кулагина
вселенная имеет конечный объем и не имеет границ в том смысле, что с какой бы скоростью мы не двигались и какое бы время мы не двигались, мы не достигнем их. это следствие ОТО. будем считать, что радиус вселенной 13,4 млрд. световых лет. будем двигаться со скоростью 0,999с (быстрее света двигаться нельзя) в течении 13,4 млрд. лет, но границы не достигнем, ибо за время нашего движения граница, вследствии расширения вселенной, отодвинется. новая попытка приведет к тому же. попробуем мысленно попасть за границы вселенной, тут никаких ограничений скорости нет. куда бы мы (мысленно) не перенеслись, если там есть пространство-время и материя (хотябы наш корабль и мы в нем) , то это наша вселенная. если же там нет ни пространства-времени ни материи, то нет и нас.
Ирина Джоболда
Лучший ответ
Другая Вселенная
Вода.
Ирина Кулагина Перепутали категорию?
ну по мне так там просто прозрачная стена а за ней уже нет текстур
Вопрос с некотором смысле не имеет смысла. Уж извините за каламбур.
Как известно, вселенная расширяется, причём расширяется с ускорением. И следовательно, чтобы из места где мы находимся попасть на то, что мы могли бы назвать краем вселенной, если таковой существует, нам прийдётся двигаться вероятно со скоростью света. Но это в общем-то не важно, потому что скорее всего наша вселенная представляет из себя замкнутое многообразие, то есть находясь во вселенной мы не сможем найти такую точку, которую смогли бы назвать "краем вселеной". Как аналогия, Земля конечна, но находясь на земле мы не сможем найти такое место, про которое сможем сказать "конец Земли".
Далее, если ограничиваться нашими сегодняшними знаниями о вселенной, то ничто не указывает на то, что кроме нашей вслеленной есть другие. Хотя некоторые теории, типо теории струн, так же известной как тория Калькуты-Клейна, или М-теории, предсказывают существование других вселенных. Но в таком случае, это приведёт нас к понятию, если хотите, гипервселенной, где дискретно расположены наши вселенные. И в таком случее можно сказать, что за пределами нашей вселенной лежат другие вселенные.
Dima Cudlenco
другиe Всeлeнныe
Там Бог
Юрец Давидюк
вселенная - понятие бесконечное!!!!
Igor Kutishchev
другая вселенная!!!!
мысли...
Сергей .
вселенная не бесконечна и уже вычислен её размер. это примерно 130 миллионов световых лет если я не ошибаюсь. за пределами нашей вселенной возможны пространства с 4, 5 или большими. измерениями. возможны другие вселенные. теорий много но никто ничего точно не знает!
Ирина Кулагина Спасибо за ответ, Олег. Расстояние, о котором Вы говорите, - это "радиус" или "диаметр"? И какая форма у Вселенной, если понятие "форма" применимо к ней?
Айман Ауезова Эти цифры ~верны только если Теория Большого Взрыва верна. Но спешу вас разочаровать, эта теория не доказана, и многие считают её ошибочной.
Ирина Джоболда радиус вселенной в световых годах равен ее возрасту (от момента большого взрыва) так вот он оценивается как 13,5 млрд лет, даже возраст земли 4,5 млрд лет. откуда взялась цифра 130милл, св. лет?