Вселенная есть все сущее - Бытие, Для того чтобы ответить на ваш вопрос надо понять что такое Небытие...
Опущу 10 страниц мыслей..
Очень вероятны 2 версии:
1. Пределы материи ограничивает абсолютная пустота без частиц полей и вещества
2. Материя градиентом низходит до абсолютного небытия (т. е. материи без структуры вообще где царит хаос и абсолютная энтропия)
Могу подробнее..
Естественные науки
Что находится за пределами Вселенной?
Айша Осмонкулова
Ну понятно, есть 0 и есть 1. Но откуда взялась единица? Изначально существовать не могла ведь!
Ничего нету. Пусто.
"Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;"
что угодно
Там, где нет материи - нет пространства, т. о. ответ - абс. ничего. Это "ничего" можно выразить и как исчезающе малую точку, и как абс. бесконечность.
Айша Осмонкулова
А такое возможно?
у вселенной нет предела, она бесконечна...
Айша Осмонкулова
Из чего же тогда состоит эта "бесконечность"?
Из того, что нам известно, как с изменением масштаба пространства происходят качественные изменения во взаимодействии материи и энергии, следует, что и в сверх-космических масштабах должны быть новые, но пока неизвестные человечеству свойства мироздания. Тем самым должна исключаться бесконечно самоподобная вселенная, а в других, неизвестных пока видах. Как варианты, есть гипотеза подобных мультивселенных, но может быть, например, мир из разных видов вселенных, и более того, например, мега-вселенная, в которой наша вселенная - как частица огромного сложного создания. Но и это, скорее всего, не предел, и далее нас ждет еще что-то интересненькое...
Если у Вселенной есть предел, то за ним может быть только пустота, Объясняю почему я так думаю, если за пределами не пустота, то это что-то должно заполнять пустоту нашей вселенной, но этого не наблюдается. Хотя в "Большой взрыв" и ограниченность Вселенной я не верю. Скорее всего, это неправильная интерпретация "красного смещения".
Другие вселенные (именно другие: может и по другому устроены) - что ещё может быть?: Осмелюсь предположить, что абсолютной пустоты нигде и никогда не бывает (даже в голове). Пустота - абстрактное изобретение сознания.
Если пустота где-то, вдруг, и есть, то это "где-то" подразумевает наличие (хотя-бы) пространства. А наличие пространства - это уже не пустота: пространство тоже должно находиться Где-то (и Когда-то).
Айша Осмонкулова
Сколько по вашему существует такая модель мира? Когда у нее случилось начало? Многовато будет дыр в такой модели.
другая вселенная
За пределами наблюдаемой вселенной есть ненаблюдаемые вселенные на больших расстояниях
______ЕДИНСТВО_________
Вначале было яйцо или курица…
Спросил некий сын у отца.
- вначале был – Кустурица,
Как Адам без Евы от творца.
___Отец ответил с умным видом.
___Забыв про образ и подобие.
___А вечность была аудитом,
___Следила за это междоусобие.
Сын, ничего не понимая, спросил:
- папа, а как звать творца?
Сценариста, как будто попросил,
Без одного расписаться яйца.
___Отец ответил с грустным видом,
___Как будто он был режиссёром:
___Но с дискретным своим индивидом,
___Не знал, как стать фантазёром.
- Звать Его – Вечное Явление…
Звать Его – наш Образ и Подобие.
Бесконечность, Истины Воскресение…
Но пока что, - дискретное пособие.
Вначале было яйцо или курица…
Спросил некий сын у отца.
- вначале был – Кустурица,
Как Адам без Евы от творца.
___Отец ответил с умным видом.
___Забыв про образ и подобие.
___А вечность была аудитом,
___Следила за это междоусобие.
Сын, ничего не понимая, спросил:
- папа, а как звать творца?
Сценариста, как будто попросил,
Без одного расписаться яйца.
___Отец ответил с грустным видом,
___Как будто он был режиссёром:
___Но с дискретным своим индивидом,
___Не знал, как стать фантазёром.
- Звать Его – Вечное Явление…
Звать Его – наш Образ и Подобие.
Бесконечность, Истины Воскресение…
Но пока что, - дискретное пособие.
Если пределы вселенной это твоя черепная коробка, то там (за пределами) находится объективная реальность.
Айша Осмонкулова
Хоть твои слова и стёб, но правда в них есть - наша Вселенная заканчивается там, где мозг упирается в коробку черепа. Ведь все что мы видим вокруг - лишь рассказ наших внешних органов.
Тут никто не сможет дать тебе точный ответ на этот вопрос. Тут - это я имею в виду Землю.
Всегда ломало мозг. Ведь когда мы пытаемся представить бесконечность, мозг опустошается и начинается тупизм. От этого меня спасло, что за вселенной находится другая, а за ней ещё и ещё
Анна Ненашева
А много их, этих вселенных? Или опять бесконечное число?
пределов вселенной проде нет
Айша Осмонкулова
Не убей смотри кого-нибудь своим юмором))