1. "Экология Германии"
2. "СМИ в Германии"
3. "Обычаи и праздники Германии"
ЖЕЛАТЕЛЬНО РЕФЕРАТЫ НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ!
Естественные науки
Помогите написать рефераты по немецкому языку!
Ökologie in Deutschland - in Bezug auf das Leben
Die Deutschen haben längst die Bedeutung von Umwelteinflüssen auf die Gesundheit und das Leben der Menschen anerkannt. Die Bedeutung der Umwelt in Deutschland ist bemerkenswert. Zurück in den 90er Jahren unter dem Einfluss der Partei der "grünen" begann die Einführung von alternativen Methoden der Reinigung und Pflege für die Umwelt. Dies ist z. B., waren wie folgt:
• rationelle Nutzung von Wasser,
• Die Verwendung von ökologischen Energien (Solaranlagen, Windkraftanlagen, die Ablehnung von Atomkraftwerken),
• Ersatz von konventionellen Lebensmitteln Bio-Produkte (und preiswert)
• Die Trennung von Abfällen (Glas, Kunststoff, Kompost, Papier, etc.)
• Recycling von gebrauchten Produkten für die weitere Verwendung von Materialien (DAS Recycling),
• Der Einsatz der Züge sowohl in der Mittel-und Langstrecken (die Ablehnung der Langstrecken-Busverkehr)
• der hohe Preis der öffentlichen Verkehrsmittel, die hohen Preise für Benzin,
• Verwenden Sie resursosberegatelnyh Technologien (Energiesparlampen, etc.)
• hohen Standards der Abgasreinigung Anlagen, Fahrzeugen, etc.
Und jetzt werden wir über alles, was ein bisschen mehr erzählen, mit Sicht des Verbrauchers, denn früher oder später, Ihnen diese Informationen benötigen. Also los gehts:
WASSER
Wasser ist teuer, deshalb empfehlen wir Ihnen, Wasser zu sparen, wenn man zu Besuch stoppen Freunden oder Verwandten. Typischerweise tritt Wasser in die Dienstprogramme (die Kosten für die Entfernung von der Wohnung, inklusive Nebenkosten, ist Warmmiete). Es gibt Fälle, wo eine Wohnung zu mieten, nicht inklusive Nebenkosten (die Kosten für die Entfernung von der Wohnung, nicht darunter Versorgungsunternehmen, ist Kaltmiete). Aber hier geht es um Warm-Vertrag reden.
Das Wasser hier ist dabei von einer durchschnittlichen Rate von einer Person. Wenn Sie mehr oder weniger verbrachte die Norm, dann am Ende der Vertragslaufzeit (oder die Entfernung von der Wohnung) kommt die Siedlung Blatt, und Sie können sehen, müssen Sie für die über dem Wasser zu bezahlen, oder Sie können das Geld wieder zurück, wenn Sie anständige Einsparungen haben.
Das Wasser in Deutschland kann man Leitungswasser trinken, weil es durch ein mehrstufiges Filtersystem geht. Die Behörden des Landes steckt dahinter sorgfältig überwacht.
Waschen Sie Geschirr in Deutschland, nicht in Russland. Zuerst füllen Sie die Wanne mit heißem Wasser, Spülmittel hinzu, dann waschen das Geschirr im Wasser. Danach können Sie das Geschirr spülen, aber Sie können nicht spülen, nur abwischen. Geschirrspülmittel sehr sorgfältig ist, überprüft, so dass "Essen" die Reste des Waschmittels, werden Sie am Leben bleiben
Die wichtigste Regel - um Wasser zu sparen, ist es endliche Ressource auf dem Planeten.
STROM
In Deutschland können Sie wählen, eine Firma, die "liefern", um den Strom in Ihrer Wohnung. Auswahl ist groß, viele Tarife und Optionen. Es gibt auch Firmen, die nur den Öko-Strom zu erzeugen mit Hilfe alternativer Energiequellen. Ökostrom kostet zwar etwas teurer als üblich. Hier ist alles in Ihrem Ermessen.
Einer der alternativen Energiequellen - Solarzellen.
By the way, in Deutschland verhängten eine hohe Strafe für den Einsatz von "Glühbirnen Iljitsch." Viele Einwohner der Bundesrepublik Deutschland setzen die Sonnenkollektoren direkt auf dem Dach seines Hauses, so dass sie sparen einen erheblichen Teil der Elektrizität.
In Deutschland befürchtet eine Wiederholung des KKW Tschernobyl, sind damit alle Umweltorganisationen, die Atomenergie zu kämpfen, die Organisation von Begegnungen und Verbreitung von Informationen über die Gefahren der Kernenergie.
дальше места не хватило)
• rationelle Nutzung von Wasser,
WASSER
STROM
дальше места не хватило)
зайдите на deutsche welle dw.de и копипастите себе оттуда на здоровье
google тебе в помощь))