Естественные науки
Неужели так сложно технически сделать вращающуюся космическую станцию для имитации притяжения?
А смысл? Одна из причин полетов в космос сейчас именно невесомость. Эксперименты же. Выращивание кристаллов в невесомости, поведение живых существ без силы тяжести. Вот когда начнутся продолжительные межпланентные экспедиции, тогда возможно искусственная сила тяжести и понадобится, чтоб космонавты не ослабли к моменту высадки. Ибо там помочь будет некому - спасательной команды с носилками и вертолетами не будет. А работать на планете еще как придется.
Если радиус маленький, то имитация очень неудачная, а больших пока не делали.
В Китае это называется "вырыл пруд и пустил туда крокодила". Добился чего-то (невесомости) и тут же все испортил.
Это не сложно.
Просто ненужно.
Как при этом солнечные батареи всегда на солнце ориентировать?
технически не сложно, но практически абсолютно бессмысленно. при нынешних размерах станций угловая скорость вращения должна быть несколько оборотов в секунду. а как при этом выполнят главное предназначение станции: проведение наблюдений, опыты в невесомости. как быть с ориентировкой солнечных батарей и навигационных приборов?
А как стабилизировать её вращение по круговой орбите? Может это возможно, но потребует топлива для коректировочных двигателей, а оно дефицит.
Если прямолинейное движение, то летит себе вращается. Только размеры надо большие. При диаметре 5 метров закружится голова.
Для стабилизации современных станций используют гироскопы, а так наша станция будет сама как большой гироскоп.
Предлагаю сделать Вам простой школьный опыт.
Встаньте на вращающийся диск, есть домашний для гимнастики.
Возьмите в руки переднее колесо от велосипеда за ось. Попросите раскрутить его, не сильно. И переверните колесо, на 90 градусов и посмотрите что будет с Вами на диске.
Вот ну ютюбе есть про гироскопы :http://www.youtube.com/watch?v=yd08ksadhl0
Тут похоже на Ваше преложение.
Смелей! Просни в себе мужчину!))