Все материалы обладают магнитными свойствами. Поэтому основные характеристики магнитных материалов совпадают с общими основными характеристиками материалов. Также и классификация магнитных материалов совпадает с общей классификацией всех материалов.
Если говорить только о магнитной классификации, то все материалы делятся только на два типа, на диамагнетики и парамагнетики. Молекулы диамагнетиков не имеют своего собственного магнитного момента, а молекулы парамагнетиков имеют свой собственный магнитный момент.
Внешне они различаются тем, что диамагнетики выталкиваются из области более сильного магнитного поля, а парамагнетики, наоборот, втягиваются в область более сильного магнитного поля.
Парамагнетики могут находиться в разных фазовых магнитных структурных состояниях в зависимости от своей температуры. Самая распространённая фаза парамагнетика так и называется парамагнитная фаза. Она характеризуется отсутствием магнитного порядка. То есть кристаллический порядок может быть, а магнитные моменты молекул могут при этом быть хаотически направленными и беспорядочно менять своё направление.
При понижении температуры кристалла магнитные моменты молекул в кристалле перестают хаотически менять свое направление и возникает фаза с какой-нибудь структурой.
Бывает фаза с хаотически направленной структурой, называется "спиновое стекло".
Бывает фазы с упорядоченными структурами. Наиболее хорошо изученные упорядоченные структуры называются "ферромагнитная", "ферримагнитная" и "антиферромагнитная".
В ферромагнитной структуре все магнитные моменты молекул направлены в одну стороны. Поэтому образец может находиться в намагниченном состоянии без внешнего магнитного поля и иметь вокруг себя свое магнитное поле. Их называют магнитами.
В антиферромагнитной структуре магнитные моменты молекул поочередно противоположно направлены (чаще всего в шахматном порядке) . Так как эти магнитные моменты молекул имеют одну и ту же величину, то они все компенсируют друг друга. Такой образец в отсутствии внешнего магнитного поля не намагничен.
В ферримагнитной структуре магнитные моменты молекул направлены противоположно, как у антиферромагнетика, но магнитные моменты имеют разную величины и поэтому не компенсируют друг друга. Поэтому образец может находиться в намагниченном состоянии без внешнего магнитного поля и иметь вокруг себя свое магнитное поле. Их тоже называют магнитами, а чтобы отличать от ферромагнетиков, их еще называют ферриты.
Другие магнитные структурные фазы изучены гораздо слабее.
Естественные науки
Основные характеристики и класификации магнитных материалов.