Естественные науки

Если взять шарик из магнитного материала и порезать его на пирамидообразные дольки,

так чтобы все вершины этих пирамидок представляли собой порезанный центр шарика. Затем намагнитить эти дольки, так чтобы вершины этих долек имели одинаковый магнитный полюс. Если попытаться потом обратно собрать шарик, как и где у него будет расположены магнитные полюса? Получится типа "однополюсного магнитика"?, то есть внешняя оболочка шарика будет иметь один полюс?
Если всё сделать аккуратно - магнитного поля у него ПРОСТО НЕ БУДЕТ.

Магнитные силовые линии всегда ЗАМКНУТЫ. В такой конструкции они замкнутся ( в силу её симметрии) внутри пирамидок ...

PS. Впрочем... есть чисто гипотетический м о н о п о л ь т'Хоофта-Полякова. Но для его создания даже БАКа мало :-( А жаль - это был бы вечный двигатель - ведь он катализирует распад протона, тожет может извлекать энергию из л ю б о г о вещества :-)

PPS. Предлагаемая Вами конструкция была описана
"Дедалом"
Юра Добрянский
Лучший ответ
начнем с двух пирамидок. их вершины будут отталкиваться (одинаковые полюса! ) и стремиться притянуться к основаниям. чтобы этого не происходило надо удерживать их. это легко сделать, но тогда начнут ,, поворачиваться ,, домены создающие их магнитные поля и их никак не удержишь. все закончится тем что пирамидки размагнитятся. работа которую мы совершим при сближении пирамидок (против сил отталкивания) в точности равна энергии которая была затрачена при намагничивании пирамидок.
Alexandr Konovalov
У магнита не бывает одного полюса. Любой из них имеет ДВА полюса.
Обратно не собрать, т. к. притяжение у частиц шарика направлено в одном направлении, а притягиваться могут только одним полем.
В теории я плохо что понимаю, а вот из детства могу вспомнить, что любой магнит если его разломить попалам, а потом попытаться соединить в месте разлома, не соединится - половинки будут отталкиваться