Естественные науки
Если взять строение атома любого материала и газа, за счет чего электроны удерживаются возле ядра?
Получается, что любой атом в любом теле находится как в вакууме? А чем модель вселенной отличается от какого то тела или газа, но в очень большом для нас размере? Интересно, а этот процесс строения может быть по уменьшению? ведь атом или молекула тоже наверно имеет какое то строение? ведь она тоже является очень маленьким телом, примерно как наша планета во вселенной))
Атом состоит из положительно заряженного ядра и отрицательно зараженных электронов. Они из-за разных зарядов притягиваются друг к другу, но из-за квантовых запретов на переходы между орбитами электроны не падают на ядро. Ядро как бы окутано электронными облаками, находящимися на разных расстояниях, так что не совсем правильно это называть вакуумом. Хотя с другой стороны между и ядром и ближайшим электронным облаком есть некоторое расстояние. Электронные облака атомов могут взаимодействовать друг с другом образовывая молекулы.
Ядро состоит из нуклонов, нуклоны состоят из кварков. До более мелкого строения материи пока не добрались.
Формально мы все состоим из пустоты - между ядром и электронами, между молекулами и т. п., но эта пустота находится в микромире. Все это давно обсуждается в философии и фантастике. Уже давно есть идея, что атом похож на планетарную систему. Это поддерживается упрощенными знаниями, которые нам дают в школе.
С одной стороны, "все не так, как есть на самом деле". В микромире другие законы и другие понятия, которые в школе мы неправильно подменяем шариками, потому что их легче представить и нарисовать. С другой стороны в физике наблюдается постепенное сближение большого и малого при очень больших энергиях. И результаты из физики элементарных частиц нередко можно встретить в астрофизике.
Тяжело отвечать на философские вопросы. Нужно много объяснений.
Манат Темербаев
Я думаю, что все потому, что мы не можем так приблизить, чтоб изучить, а с другой стороны мы не можем вылезти за пределы космоса, да что там, даже изучить дальше возможностей увидеть, а еще и увидеть все на таком расстоянии, чтоб была понятна картинка того, чем является вселенная. Невозможно доказать, можно опровегнуть той информацией, что имеется, но мы сильно ею ограничены. 2 американских спутника сильно расширили кругозор вокруг нашей галактики, а то так бы мы и оставались ограниченные теми процессами. которые происходят в нашей галактике)) Я думаю, что над этим и трудятся пытливые умы, а не о переселении на другие планеты. Такие малявки ничего не смогут изменить в космосе)
Ты в каком классе?
Не спеши, вот пойдёшь в 7-ой класс, там начнётся физика с химией и ты эти ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи будешь знать.
А пока пойди поиграй в песочнице, напеки куличей с подружками и друзьями.
Манат Темербаев
При чем тут химия и физика? Что атомы физика, что космос сплошная физика с хаотичной и неуправляемой химией. Я тебе пишу про сопоставление размеров и схожесть структур. Электроны атомов тоже не на ниточках держутся
За счёт взаимного притяжения
Манат Темербаев
А на чем основано их притяжение?))