Электрон может оказаться вблизи ядра, но ВЕРОЯТНОСТЬ этого чрезвычайно мала. Картинку, которую Вы привели, нарисовали НЕГРАМОТНЫЕ люди. Эта картинка отображает НЕ ВЕРОЯТНОСТЬ, а ПЛОТНОСТЬ ВЕРОЯТНОСТИ нахождения электрона в той или иной точке пространства вокруг ядра. Различие между ВЕРОЯТНОСТЬЮ и ПЛОТНОСТЬЮ ВЕРОЯТНОСТИ такое же, как между ПЛОТНОСТЬЮ ВЕЩЕСТВА и его МАССОЙ. Чтобы найти массу вещества мы плотность умножаем на объем. Аналогично, чтобы найти ВЕРОЯТНОСТЬ, нужно ПЛОТНОСТЬ ВЕРОЯТНОСТИ умножить на ОБЪЕМ.
Допустим, мы вычисляем вероятность нахождения электрона в некотором объеме пространства на определенном диапазоне расстояний (от R до R+S) от ядра. Такой объем равен (4/3)*Пи*R^2*S. Тогда зависимость рассматриваемого объема от расстояния от ядра выражается параболой, т. е объем рассматриваемого сферического слоя пропорционален квадрату расстояния от ядра, чем дальше, тем больше, а при R->0 и объем стремится к нулю. Плотность же вероятности, которая показана на приведенном Вами рисунке (обозначается греческой буквой "кси") отображается некоей кривой, похожей ни гиперболу (простейший вариант k/R, где k - некая константа) . Вероятность нахождения электрона на данном расстоянии от ядра отобразится некоторой линией, которая начинается от нуля (при R=0), при увеличении R она возрастает до некоторого значения, затем убывает и асимптотически приближается к нулю при бесконечно больших R. Таким образом, НАИБОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ нахождения электрона на 1s-орбитали достигается на определенном, НЕ НУЛЕВОМ расстоянии от ядра. Например, для 1s-орбитали атома водорода это расстояние около 0,5 ангстрем (1 ангстрем=10^(-8) см или 10^(-10) м, в то время как размер ядра оценивается в 10^(-13) см или ^(-15) м. Увеличим масштаб в 10^(13) раз, тогда диаметр ядра - порядка 1 см, а наиболее вероятное расстояние электрона 500 м. Поэтому, ВЕРОЯТНОСТЬ (а не ПЛОТНОСТЬ ВЕРОЯТНОСТИ) нахождения (вернее "прохождения") электрона вблизи ядра стремится к нулю, (хотя ПЛОТНОСТЬ ВЕРОЯТНОСТИ вблизи ядра - максимальна) , но не равна нулю. В некоторых тяжелых атомах наблюдается так называемый К-захват, т. е. электрон, к своему несчастью оказавшийся слишком близко к ядру, поглощается ядром. При этом один из протонов, присоединяя этот электрон, превращается в нейтрон (и еще что-то наподобие нейтрино или антинейтрино, но точно не знаю, в этой области я не силен) , а атом в целом превращается в атом элемента с порядковым номером на 1 меньшим, т. е записанным в предыдущей ячейке периодической таблицы элементов Менделеева. Но такое явление бывает довольно редко, поэтому можно утверждать, что вблизи ядра электрон бывает очень редко.
Естественные науки
разве в атоме электрон может прямо вплотную возле ядра находиться?
Валерий Курагин
А почему этот к-захват не происходит постоянно, и все атомы элементов не превращаются в атомы соседних элементов с порядковым номером на 1 меньшим?
вплотную не может. сила отталкивания будет бешеная.
Валерий Курагин
а в интернете везде такие картинки... http://school33nn.siteedit.ru/images/4555.jpg судя по ним - может... и только там и находится :(((
Олег Королев
Что будет отталкивать электрон от протона?
Он может находиться не только вплотную, но даже внутри ядра :)
Для хотя бы немного знакомых с квантовой механикой - волновая функция электрона и внутри ядра отлична от нуля.
Если он в чёрной дыре.
Существуют разрешенные Боровские орбиты.
Валерий Курагин
Электрон может внедрится внутрь протона. Называется такой процесс К-захват.
Да же две бетонных плиты не соприкасаются на самом деле