Естественные науки

Об электронах и строении атомов разных веществ

У каждого элемента периодической системы свой характерный спектр излучения. Означает ли это, что в каждом атоме этого элемента только один ( характерный только для атомов этого элемента) электрон может перемещаться с орбиты на орбиту поглощая и испуская фотоны? Но ведь все электроны одинаковые? Объясните, пожалуйста.
В атомах разных элементов разное количество электронов. Орбит у электронов в атоме вообще нет, есть орбитали. И перемещаться могут разные электроны на разные свободные орбитали. Поэтому и получается линейчатый спектр, а не одна линия.
Жандос Кадырбаев
Лучший ответ
Эмиль Шамсутдинов Простите за беспокойство, но я хотел бы уточнить. Возьмем вещество А и вещество Б. У атома А одинаковые электроны перепрыгивают с орбитали на орбиталь. И у атома Б такие же электроны с таких же орбиталей перемещаются на такие же. Отчего тогда спектр фиксированно разный?
Атомы разных химических элементов могут поглощать и испускать волны определенных длин волн. Это связано не с различием электронов, а с различным расположением электронных оболочек в разных химических элементах. При перескоках электронов между орбитами атом излучает или поглощает волны определенных длин. Длина волны будет зависеть от того насколько близко или далеко находятся орбиты друг от друга и от ядра. Поэтому разные хим. элементы будут иметь свой уникальный спектр длин волн.
Любой электрон внешней орбитали запросто может переходить на новый энергетический уровень поглащая или испуская фотон.. Качество фотона зависит от разности энергий состояний атома "до" и "после".
Электрон везде одинаковый, но энергия и "высота" на подуровнях то разная. Плюс к тому - разные ядра атомов и разное экранирование от суммы всех электронов. Это все равно, что есть разница: сигануть с третьего этажа или с десятого. Прыгун одинаковый, но с 10 - больнее падать.
Электроны одинкаове. ну, по массе, заряду. Кроме спина. В зависимости от орбитали, электрон может испускать фотоны разных энергий . То есть, фотоны определенной энергии. А что про уникальность спектры каждого элемента, это скорее зависит от строения ядра
Оля Дудник