взято с http://www.kakprosto.ru/kak-67572-kak-izmerit-vysotu-zdaniya-barometrom
Инструкция
Известно, что атмосферное давление зависит от высоты над уровнем моря. Поэтому, измерив давление воздуха у основания здания, а затем поднявшись на крышу и повторив измерение, можно из полученной разницы вывести высоту подъема. В среднем при подъеме на двенадцать метров атмосферное давление уменьшается на 1 миллиметр ртутного столба, или, что то же самое, 133 Па. Таким образом, если разница в показаниях у подножия и на крыше составила 260-270 Па, то высоту здания можно считать равной 24 метрам.
Для этого способа нужен не только барометр, но и секундомер. Сбросив барометр с крыши здания, секундомером засеките время его падения. Согласно уравнению, описывающему ускоренное движение, путь, пройденный телом в свободном падении, равен (g*t^2)/2, где g — ускорение свободного падения (9,8 м/с^2), а t — время падения. Вычислив по этой формуле дистанцию, которую пролетел барометр до падения на землю, вы получите высоту здания.
Привяжите барометр к длинной веревке и постепенно спускайте его с крыши здания на землю. Как только барометр коснется земли, измерение завершено. Остается только спуститься на землю и любым способом измерить длину веревки.
Если измерить длину веревки сложно, барометром можно воспользоваться как маятником. Время колебаний идеального математического маятника зависит только от его длины и ускорения свободного падения: T = 2π*√(L/g), где T — период колебаний, L — длина маятника, а g — ускорение свободного падения. Измерив период колебаний барометра, привязанного к веревке, длина которой равна высоте здания, вы сможете вычислить высоту по формуле: L = g*(T/2π)^2.
Тени, отбрасываемые предметами, пропорциональны высоте этих предметов. Поэтому, измерив высоту барометра и длину тени, которую он отбрасывает в солнечный день на горизонтальную поверхность в определенное время суток, вы сможете разделить их друг на друга, получив пропорцию. Измерив длину тени, отбрасываемой зданием в то же самое время суток и умножив ее на вычисленную пропорцию, вы определите высоту здания..
Естественные науки
как измерить высоту здания барометром
В свое время, Нильс Бор, будучи студентом, предложил с десяток альтернативных ответов именно на этот вопрос, старательно избегая стандартного ответа. А когда у него спросили, знает ли он стандартный ответ, он ответил: "конечно, но я терпеть не могу, когда преподаватели навязывают студентам свое решение".
Вот несколько рецептов измерения высоты здания при помощи барометра от
Нильса Бора.
облети его самолетом
При подъёме на каждые 12 м атмосферное давление уменьшается на 1 мм рт. ст.
Сбросить барометр с крыши и засечь время полета. Дальше - дело техники ))
Пы. Сы. не видел предыдущего ответа.
Измерить длину барометра, затем посчитать высоту здания в барометрах и умножить полученное количество на размер барометра) )
Есть и другие извращенные способы))
может еще вы знаете как измерить высоту градусником?