Естественные науки
помогите написать краткое содержание
я прочитал сказку м. ю лермонтов Песня про царя ивана Васильевича молодого опричника и удалого купца калашникова и не могу придумать краткое содержание. напишите что можете пл из
ну короче примерно так:
молодой купец Степан Парамонович Калашников вступается за честь своей жены Алены Дмитревны, в которую влюбился царский опричник по прозванию Кирибеевич. Опричник подстерег замужнюю красавицу на улице, когда она возвращалась из церкви, стал ее обнимать, целовать, соблазнять нарядами и драгоценностями. За ними наблюдали из окон соседи и смеялись над позором молодой женщины.
Ждет купец Калашников свою жену. Уже и ночь на дворе, а ее нет. Наконец прибежала она — косы по плечам разметаны, одежда изорвана. Вырвалась из объятий опричника, оставив в руках его подарки мужа — узорный платок и фату бухарскую. Муж разгневался, стал упрекать жену в том, что опорочила его честное имя. Но она упала ему в ноги и все рассказала.
Горько плача, стала жаловаться на свое сиротство, что некому, кроме мужа, защитить честь ее. Позвал тогда купец братьев своих и сказал, что за честь жены решил биться с опричником в кулачном бою, который на завтра объявлен, и будет на том бою присутствовать сам царь. Победил в том бою купец Калашников. Разгневался царь, видя гибель своего любимого опричника. Стал купца спрашивать, за что убил он его верного слугу, стал казнью грозить. Ничего не сказал купец Калашников царю, лишь попросил позаботиться о детях своих, о молодой вдове — и взошел на плаху. Отрубили молодому купцу голову. С жизнью расстался удалой купец, но не стал позорить имя своей жены, превыше всего ставя честь свою и достоинство.