Естественные науки

нужно краткая биография детства и юность М. Ю Лермонтова краткое содержание что бы на уроке можно было ответить

Краткая биография М. Ю. Лермонтова:
●Детство: 15 октября 1814 года в Москве в семье Арсеньевых-Лермонтовых родился наследник. Мальчика нарекли Михаилом в честь деда.
*Родители будущего поэта, Юрий Петрович Лермонтов и Марья Михайловна Арсеньева, в браке прожили совсем недолго. Отец Мишеньки имел буйный, неуравновешенный нрав, к тому же был падок на женщин. Жена уличила его связь с няней сына, также ходили слухи о многочисленных загулах хозяина с дворовыми. Однажды все измены Юрия Петровича вылились в один большой упрек, он не сдержался и избил жену. Будучи натурой впечатлительной и хрупкой, Маша сразу слегла, затем к тяжелому душевному недугу подключилась чахотка, и мать поэта умерла, когда Мише исполнилось четыре года.
*Юрий Лермонтов оставил сына на попечение бабушки Елизаветы Алексеевны из рода Столыпиных. Она была женщиной строгой, иногда жесткой. Когда скончался ее муж, она не присутствовала на похоронах и после этого события подвела итог: «Собаке собачья смерть».
*День рождения Лермонтова стал одним из самых счастливых в жизни Елизаветы Алексеевны. Бабушка боготворила внука. Для его лечения и образования были приглашены лучшие европейские врачи и преподаватели, и тем не менее сам поэт неоднократно признавался, что детство как бы прошло мимо него. Детских развлечений и задора мальчик так и не познал. Все эти чувства отразились в самых первых стихах молодого дарования. К тому же положение дел усугубляла постоянная вражда между отцом и бабушкой ребенка.
●Юность: Как свидетельствует краткая биография Лермонтова, жизнь поэта была пронизана юношескими воспоминаниями. Одиночество, поиск родственной души, мир грез - эти сюжетные линии встречаются едва ли не в каждом его произведении. М. Ю. Лермонтов уже в десятилетнем возрасте понял, что он человек, легко увлекающийся не только противоположным полом, но и любым приятным его нраву делом, будь то еда, музыка или любование горными хребтами Кавказа.
*Именно здесь он испытал первое чувство. Впоследствии каждая новая влюбленность поэта воспринималась им весьма остро, он болезненно переживал отказы и расставания с понравившимися дамами, был способен на месть и бессердечность.
*Краткая биография Лермонтова сообщает о тяге молодого поэта к наукам и языкам. Михаил был весьма образованным человеком, тяготел к новым наукам, но также быстро и остывал к ним. Он был учеником университетского благородного пансиона, затем, оставив его через несколько лет, числился студентом Московского университета.
.● а далее: характер поэта, его любовные увлечения, творчество, дуэль:
http://www.syl.ru/article/175364/new_kratkaya-biografiy
Владимир Шабалин
Лучший ответ
между прочим, первое в истории описание дедовщины в России - это "дедушка" Миша Лермонтов чморил "салагу" Мартынова. За что и получит потом.
Биография
Семья

Герб рода Лермонтовых с девизом: «SORS MEA IESUS» (Судьба моя Иисус)
Род Лермонтовых происходил из Шотландии и восходил к полумифическому барду-пророку Томасу Лермонту. В 1613 году один из представителей этого рода, поручик польской армии Георг (Джордж) Лермонт (около 1596—1633 или 1634), был взят в плен войсками князя Дмитрия Пожарского при капитуляции польско-литовского гарнизона крепости Белая и в числе прочих так называемых бельских немцев поступил на службу к царю Михаилу Фёдоровичу. Он перешёл в православие и стал, под именем Юрия Андреевича, родоначальником русской дворянской фамилии Лермонтовых [10]. В чине ротмистра русского рейтарского строя он погиб при осаде Смоленска [11]. Британская компания Oxford Ancestors, составляющая родословные, провела работу по проверке данной версии происхождения Лермонтова при помощи анализа ДНК [12]. Однако обнаружить родство между современными британскими Лермонтами и потомками Михаила Лермонтова не удалось [13].

Своим предполагаемым шотландским корням Лермонтов посвятил стихотворение «Желание». В юности Лермонтов ассоциировал свою фамилию с испанским государственным деятелем начала XVII века Франсиско Лермой, эти фантазии отразились в написанном поэтом воображаемом портрете Лермы, а также драме «Испанцы».

Сохранились документы относительно прадеда Михаила Лермонтова по отцовской линии, Юрия Петровича Лермонтова, воспитанника шляхетского кадетского корпуса [14]. В это время род Лермонтовых пользовался ещё благосостоянием; захудалость началась с поколений, ближайших ко времени поэта. По воспоминаниям, собранным чембарским краеведом П. К. Шугаевым (1855—1917), отец поэта, Юрий Петрович Лермонтов (1787—1831) «был среднего роста, редкий красавец и прекрасно сложён; в общем, его можно назвать в полном смысле слова изящным мужчиной; он был добр, но ужасно вспыльчив» [15]. Перед женитьбой на Марии Михайловне Арсеньевой Юрий Петрович вышел в отставку в чине пехотного капитана. У Юрия Петровича Лермонтова были сёстры, проживавшие в Москве.

Предки 1. Михаила Юрьевича Лермонтова 1814—1841
2. Отец:
Юрий (Евтихий) Петрович Лермонтов (1787—1831)4. Пётр Юрьевич Лермонтов (1767—1811)8. Юрий Петрович Лермонтов (1722— >1778)
9. Анна Ивановна Лермонтова (рожд. Боборыкина, 1723—1792)
5. Анна Васильевна (или Александра) Рыкачёва [16]10. Василий Иванович Рыкачёв
11. Евдокия Ивановна Рыкачёва (рожд. N)
3. Мать:
Мария Михайловна Лермонтова (урожд. Арсеньева, 1795—1817)
6. Михаил Васильевич Арсеньев (1768—1810)12. Василий Васильевич Арсеньев (р. 1731)
13. Ефимья Никитична Арсеньева (рожд. Ивашкина)
7. Елизавета Алексеевна Арсеньева (рожд. Столыпина, 1773—1845)14. Алексей Емельянович Столыпин (1744—1810)
15. Мария Афанасьевна Столыпина (рожд. Мещеринова, ум. 1817?)
Дед поэта по материнской линии, Михаил Васильевич Арсеньев (8.11.1768 — 2.1.1810), отставной гвардии поручик, женился в конце 1794 или начале 1795 года в Москве на Елизавете Алексеевне Столыпиной (1773—1845), после чего купил «почти за бесценок» у Нарышкина в Чембарском уезде Пензенской губернии село Тарханы, где и поселился со своей женой.

Это село было основано в XVIII веке Нарышкиным, который поселил там своих крепостных крестьян (из московских и владимирских вотчин) из числа отчаянных воров, головорезов и закостенелых до фанатизма раскольников. Они долгое время разговаривали на подмосковном наречии с доминирующим «о».

Во время пугачёвского восстания в село заходили отряды мятежников. Предусмотрительный староста села заранее сумел ублаготворить всех недовольных, раздав крестьянам почти весь барский хлеб, - поэтому и не был повешен.

М. В. Арсеньев «был среднего роста, красавец, статный собой, крепкого телосложения; он происходил из хорошей старинной дворянской фамилии». Любил устраивать разные развлече
Агафонов Юрий пи3дeц кратко