Естественные науки

Шизофрения vs Возможности разума. Всё ли по зубам человеческому мозгу?

Вчера смотрел по NG передачу о Космосе. Прозвучала такая фраза: "Чёрные дыры - место, где прекращается человеческое понимание. Здесь не действуют законы гравитации...Искажается пространство-время..." и т.д. В самом ли деле может быть что-то, чего не поймёт и не объяснит человек?
Давным давно физика работает с вещами. которые бытовым разумом не понять.

Мы может представить только то, что привыкли видеть с детства - предметы некоторого средненкого масштаба. Но законы природы совершанно разные в разных масштабах.

Вы же пользуетесь компом и мобилой - а все теория полупроводников стоит на квантовой механике, которую вообще нельзя понять и представить! Мы не может представить как это электрон не занимает в данный момент никакого конкретного положения в пространстве, не можем представить, как это один электон может пролететь сразу через две дыры в экране.. .

но есть математическая модель - и она прекрасно описывает происходящее.

То же и в масштабах галактик.. .

впрочем любой математик без проблем работает с многмерными и даже бесконечномерными пространствами. Представлять себе картинку с бесконечным числом осей координат для этого не надо.
Яночка Тимошина
Лучший ответ
Я то же смотрел. ОЧЕНЬ эффектно и впечатлило-- просто жуть. Постоянно вопрос маячил: это современная картина космологии или для красоты утрируют? В обозримом будущем, пожалуй, мы так и не узнаем, что же это такой эта таинственная ЧД.
Вряд-ли.
Наука на месте не стоит, фантазия тоже развивается. Будут только вещи, которые ПОКА ЧТО не поняли и ПОКА ЧТО не объяснили.
>>Чёрные дыры - место, где прекращается человеческое понимание
всмысле, если вас засосет ЧД, то вы даже не поймете, что происходит? ? =))) Я думаю, человек не переживет засасывание черной дырой.
А физики вон вполне себе понимают и посмеиваются. Так что это все громкие высказывания в популярной телепередаче

Понять можно все, если захотеть и постараться=)))
Человек НИКОГДА не сможет представить и понять себе БЕСКОНЕЧНОСТЬ! (самый просто пример)
Олег Шацкий
Нажежда Дегтярева Представить - не сможет, а понять - вполне сможет.
Елена Шклярова представить и понять бесконечность несложно, если я правильно понимаю, что значит представить и понять.
Ощутить - это да, это гораздо сложнее