Обычная сода, спирт, нашатырный спирт, зубная паста или зубной порошок.
С помощью нашатырного спирта. На десять-пятнадцать минут опускаем в 10%-ый раствор нашатыря, который можно приобрести в ближайшей аптеке. После промываем водой и сушим. Только обратите внимание, если у вас серебро с камнями, тогда нашатыря должно быть меньше, приблизительно 5 капель на стакан воды.
Простым и эффективным способом является добавление лимонной кислоты. Для осуществления этой затеи берем литровую банку и наполняем водой примерно на две трети. Засыпаем туда сто граммов лимонной кислоты и отправляем ее на водяную баню. Небольшой отрезок медной проволоки кладем в воду. После пятнадцати минут кипячения вынимаем изделия и хорошенько промываем водой или раствором соды.
Чистка серебра пищевой содой. Наливаем в ковшик половину литра воды, всыпаем одну-две столовые ложки соды, ставим на плиту. Когда вода закипит, бросаем туда кусочек фольги, которая используется для запекания продуктов, а следом – изделия. Спустя всего пятнадцать секунд его можно достать и промыть.
Можно попробовать почистить украшения… кока-колой! Кипячение вещей из серебра в напитке продолжительность около пяти минут избавит их от потемнения.
Также эффективна поваренная соль. Налейте в емкость стакан воды, добавьте чайную ложку кухонной соли, перемешайте и бросьте туда благородный метал на несколько часов. Чтобы ускорить процесс, можно кипятить в этом растворе не менее десяти-пятнадцати минут.
Использовать можно обычный шести процентный уксус, немного подогретый. После чего, возьмите бинтик или ватку, обмакните ее в уксусе и протирайте им метал.
Можно использовать губную помаду? Для этого наносим на изделие слой губной помады и, вооружившись зубной щеткой, осуществляем полировку изделия. В заключении промываем водой.
Популярен метод удаление черноты, является канцелярский ластик. Он прост и доступен каждому – берется украшение и натирается «резинкой» . Подойдет для придания блеску изделий, не отличающихся сложной формой, потому что очистить таким способом серебряную цепь будет затруднительно.
Естественные науки
Как лучше почистить потемневшее серебро? Заранее спасибо.
Обычной содой.
Можно горячим раствором щелочи в алюминиевой посуде. Вот только делать это надо осторожно.
зубным порошком
Зубная щётка, зубная паста и вперёд! Также, кстати, можно и золото почистить ;)
Нужно прокипятить изделие, завернутое в алюминиевую фольгу, в растворе соды в эмалированной посуде.
Сходите в ювелирную мастерскую. Там есть мастер, он серебро почистит.