Естественные науки

Магнитные полюса планеты, смещаясь, увлекают за собой полюса географические? Какой угол? Есть инфо подобная?

Северный магнитный полюс в настоящее время расположен на севере Канады. Каждый день он описывает эллипс и в среднем сдвигается за день более чем на 40 м к северу. Данные указывают на то, что с момента образования Земли Северный магнитный полюс обошел за 4.5 миллиарда лет большую часть ее поверхности. Магнитное поле Земли создано частично ионизованным верхним слоем ядра, которое вращается быстрее поверхности планеты.

Периодическая составляющая движения полюса географического слагается из двух частей: движения по кривой, близкой к окружности, с периодом 1,2 года, которое называется свободным движением полюса географического или свободной нутацией, и годового движения. Амплитуда свободного движения полюса географического значительно меняется, приближаясь в максимуме к 0,3’’
Мария Сачковская
Лучший ответ
Полюсов, как известно, две пары - географические и магнитные. Через первые проходит воображаемая земная ось, вокруг которой вращается наша планета. Они находятся на широте 90 градусов (северной и южной соответственно) и нулевой долготе - все линии долготы сходятся в этих точках.

Теперь о второй паре полюсов. Наша планета - это огромный шаровой магнит. Движение расплавленного железа внутри Земли (точнее, в жидком наружном ядре) создает вокруг нее магнитное поле, которое защищает нас от губительной солнечной радиации.

Ось земного магнита наклонена по отношению к оси вращения на 12 градусов. Она даже не проходит через центр Земли, а располагается примерно на 400км в стороне от него. Точки, в которых эта ось пересекает поверхность планеты, и есть магнитные поля. Понятно, что из-за такого расположения осей полюс географический и полюс магнитный не совпадают.

Географические полюса тоже движутся. Международные службы движения полюсов Земли и измерения геодезических спутников показывают: ось планеты отклоняется со скоростью около 10см. в год. Главная причина - движение земных плит, которые вызывают перераспределение массы и изменение во вращении Земли.
Л Б