Естественные науки

скажить как сделать фенетическюй разбор слова ребята

Инструкция
Запишите слово, поставьте ударение, разделите его на слоги. Запишите, сколько в слове слогов, гласных и согласных букв.

Ям-ка - 2 слога, 2 гласных, 2 согласных.

Запишите в столбик все буквы слова, рядом в квадратных скобках укажите звуки, которые обозначают буквы при произношении.

я [й] [а] , м [м] , к [к] , а [а]

Дайте характеристику каждому звуку. У гласных укажите ударность-безударность. У согласных звуков напишите звонкий - глухой, парный - непарный (по звонкости - глухости) , твердый - мягкий, сонорный (если звук является таковым) .
я [й] - согласный, звонкий непарный, мягкий, сонорный, [а] - гласный, ударный.
м [м] - согласный, звонкий непарный, твердый.
к [к] - согласный, глухой парный, твердый.
а [а] - гласный, безударный.

Посчитайте и запишите на следующей строке количество букв и звуков в слове.

4 буквы, 5 звуков.
Илья Тараканов
Лучший ответ
Записать транскрипцию, разложить по буквам, определить какой звук обозначает каждая буква, определить гласная или согласная, если гласная то указать ударная или безударная, если согласная - звонкая или глухая, твердая или мягкая. Указать количество букв в слове и количество звуков.
Артур Парфута
1.Ре-бя-та-3 слога р (р-мяг) -согл. непарн. звон. парн. мяг е (и) -глас. безуд б (б) -согл. парн. звон. парн. мяг я (а) -глас. ударн. т (т) -согл. парн. звон. парн. тверд а (а) -глас. безуд 6 букв и 6 звуков
8 Е