Суточное вращение земного шара приводит к последовательной смене дней и ночей, а его орбитальное движение - к чередованию времен года и смене самих годов.
Ось вращения Земли в течение всего года сохраняет неизменное положение в пространстве, то есть остается параллельной самой себе.
Естественные науки
Я знаю отчего происходит смена суток, но отчего происходит смена времен года?
Сергей Лукин
Вернее написать - направление оси вращения Земли. ))
наклон земной оси, не ?
Нда.. . прав был Виталий Лазаревич.. . скоро никто на этот вопрос не ответит.
А ведь просто - земная ось наклонена к плоскости эклиптики.... а дальше элементарная геометрия.
Вы думаете что земля движется по окружности и что солнце находится в центре этой окружности?
Валентина Травкина
а вас не смущает, что когда у нас лето, в Австралии и Чили - зима?
у нас что, половинки планеты по разным орбитам летают???
между прочим ближе всего мы к Солнцу 5 января (перигелий), дальше всего - 5 июня (афелий)
Alena Zaitseva
Вы правы в том, что Земля вращается вокруг Солнца по эллиптической орбите, и Солнце находится в одном из центров этого эллипса. Но, как мне объяснял выпускник астрономического факультета Одесского госуниверситета (ещё в советское время, не знаю, как сейчас называется), на самом деле эллиптичность орбиты не так уж сильно выражена, и гораздо большее влияние на зиму-лето имеет угол наклона земной оси к плоскости эклиптики и, как следствие, угол падения солнечных лучей на земную поверхность.
Валерий Вербин
Забавно, что наоборот: ближе всего Земля к Солнце когда в северном полушарии зима
Земля вращается вокруг Солнца по эллиптической орбите, и Солнце находится в одном из центров этого эллипса. Но, как мне объяснял выпускник астрономического факультета Одесского госуниверситета (ещё в советское время, не знаю, как сейчас называется) , на самом деле эллиптичность орбиты не так уж сильно выражена, и гораздо большее влияние на зиму-лето имеет угол наклона земной оси к плоскости эклиптики и, как следствие, угол падения солнечных лучей на земную поверхность.
Да если не в курсе земля не только крутиться но и летает вокруг солнца :))) да и наклонена она, зимой южным полушарием ближе к солнышку, летом северным.
Helqa.2
А как же так! Почему ось Земли не меняет свой "прицел"? Я имею ввиду, что по идее этот северный полюс должен всегда быть от Солнца. Эта ось Земли она что, на веревке что ли к Полярной Звезде привязана? На леске висит?
отаго чо журавле летят на йух
госсподи, извиняюсь, ну как можно быть настолько глупым?
Мы знаем, что Земля вращается вокруг Солнца и одновременно вращается вокруг своей оси (от чего происходит на Земле смена дня и ночи) . Земная ось (воображаемая линия от Северного полюса к Южному) наклонена к плоскости орбиты Земли под углом 23,5° и направлена всегда в одну точку — на Полярную звезду. Наклонное положение оси Земли сохраняется в течение всего года, поэтому Солнце освещает поверхность Земли по-разному. Часть года Северный полюс повернут к Солнцу, а вторую часть года к Солнцу наклонен Южный полюс. Из-за этого наклона прямые лучи Солнца иногда освещают участок поверхности Земли к северу от экватора, иногда к югу от экватора. Это различие падения солнечных лучей на участке земной поверхности и вызывает смену сезонов в различных районах Земного шара. Когда Северный полюс повернут к Солнцу, в странах к северу от экватора — лето, к югу — зима. Когда прямые солнечные лучи падают на Южное полушарие — здесь наступает лето, а в Северном полушарии — зима.
Helqa.2