При условии перпендикулярности оси вращения планеты плоскости ее круговой или близкой к круговой орбиты. Впрочем, при таких условиях с тем же успехом круглый год можно считать зимой. Или весной. Или осенью. Кому что нравится.
Ось вращения Урана вовсе не "практически перпендикулярна" плоскости его орбиты. Уран, наоборот, лежит "боку" и ось его вращения практически лежит в плоскости его орбиты, а не перпендикулярна ей. Именно вследствие этого планета бывает обращена к Солнцу попеременно то северным полюсом, то южным, то экватором, то средними широтами. И там как раз смена времен года ой-ёй-ёй какая.. .
Похоже, что товарищ наверху полагает, что смена времен года на Земле происходит вследствие удаления и приближения Земли к Солнцу. Интересная мысль.. . В таком случае, как товарищ объяснит тот факт, что когда в Северном полушарии Земли лето, то в Южном полушарии Земли зима, а?
Естественные науки
При каких условиях не возможна смена времен года? Круглый год - только лето (описано в библии - до потопа)
если вы в науке - так извольте оперировать достоверными фактами, а не дикарскими сказками.
задача у вас не простая, а суперпростая. Достаточно знать курс природоведения за 2-й класс.
да, когда-то был один материк, но он раскололся еще 180 миллионов лет назад, когда предки человека были мелкими лемуроподобными обезьянкми.
чтобы не менялись времена года достаточно иметь ось, ортогональную эклиптике. Этого тоже не было по крайней мере с момента появления жизни на суше.
другой вариант - супергустая атмосфера, как на Венере. И этого тоже не было никогда за время существования развитой жизни.
у вас и на картинке лажа - Индия-то приплыла, отколовшийсь от Африки, так что австралия не у места. И вообще складывать надо не сухопутные части, а плиты (то есть вместе с шельфами) .
Иван Штефан
Только два слова "180 млн лет" и все - все лажа! А Земля была до потопа на месте Венеры и атмосфера была густой!
Иван Штефан
А у вас они есть? Вы сами задумались? Солнце только зажглось, откуда вы знаете каким оно было? И еще много чего
Земля на трёх китах.
Очевидно этот вариант и был в начале бытия.
Затем еврейскими молитвами всё это поменяли.
Причина в том, что евреев согнали с места, и чтобы каждому из них солнышко светило, пришлось землю раскручивать так, что появились напряжения в земной коре, Содом и Гоморра.
Иван Штефан
Что-то все вместе собрали. поговорим по отдельности. Думаю, что этим ваши знания не ограничиваются. Про китов не слышал не знаю, потом расскажите. Сейчас меня интересуют условия рая.
при перпендикулярности земной оси к плоскости эклиптики
Посмотрите на климат какого-нибудь Сингапура на википедии - станет примерно понятно.
Перпендикулярность оси к эклиптике - недостаточное условие. При таком раскладе всё равно будет смена времен года, потому что ось вращения всегда будет смотреть в одну точку небесной сферы, но планета будет продолжать двигаться вокруг Солнца. Ось Урана практически перпендикулярна - и что?
UPD: Не поможет ни повышение давления, ни сдвигание материков в кучку. А вот водяной экран - вполне поможет. Под сплошным облачным слоем будет либо климат типа венерианского, либо типа ядерной зимы.
Александр Волков
И что, что будет двигаться вокруг Солнца? Речь, напомню, идет о Земле, а не об Уране.