Естественные науки

Почему, когда и где происходит смена времён года?

Uf
Ufkj
Смена времён года на Земле происходит из-за вращения Земли вокруг Солнца по эллиптической орбите, вращения Земли вокруг своей оси и из-за наклона земной оси на 23 градуса.
Подробненько это всё описано здесь:
Времена года. .
Читайте, а мне добавить нечего.
Alisher Jomahmadov
Лучший ответ
Ufkj Спасибо за ответ. От души надеюсь, что Ваше слово "читайте" - обращено не ко мне, а к многочисленной армии недоучившихся в средней школе людей. Я ни в коем случае не причисляю к ним уважаемого автора ответа со стихотворением Ю. Левитанского.
Ufkj Кстати, Земля ДВИЖЕТСЯ по эллиптической орбите, а не "вращается" вокруг Солнца, как у Вас.
Ufkj От чего, кстати Вы меряли свои 23 градуса? Меряют от орбитальной плоскости, а там около 67 градусов получается. Но в целом неплохо. Читайте больше, а мне добавить нечего...
ДИАЛОГ У НОВОГОДНЕЙ ЕЛКИ
— Что происходит на свете? — А просто зима.
— Просто зима, полагаете вы? — Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю
в ваши уснувшие ранней порою дома.

— Что же за всем этим будет? — А будет январь.
— Будет январь, вы считаете? — Да, я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
этот, с картинками вьюги, старинный букварь.

— Чем же все это окончится? — Будет апрель.
— Будет апрель, вы уверены? — Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
будто бы в роще сегодня звенела свирель.

— Что же из этого следует? — Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю, что все это следует шить.

— Следует шить, ибо сколько вьюге ни кружить,
недолговечны ее кабала и опала.
— Так разрешите же в честь новогоднего бала
руку на танец, сударыня, вам предложить!

— Месяц — серебряный шар со свечою внутри,
и карнавальные маски — по кругу, по кругу!
— Вальс начинается. Дайте ж, сударыня, руку,
и — раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три.. .

После Юрия Левитанского мне добавить нечего. .
Сергей Громов
Антонина Кондратова Здравствуйте, Владимир.
Попробую хоть однажды в комментариях к Вашему ответу быть оригинальной и не признаваться в бесконечном уважении, хотя его никто не отменял.
После Ваших ответов на сложные вопросы хочется жить... Понимаю, что это ДАР - смотреть на простые вещи ПРОСТО.

Для настроения...)
Наталья Суслова Моя любимая песня)
Есть на свете МЕСТО, где Вечная весна... .
Называется - Тенерифе (южная часть острова) .
Температура круглый год от 20 до 30....Причины - теплое течение Гольфстрим с юга и горы- с севера... (ну и широта, конечно)
Не надо никаких времен года.... это - просто круто!!!
Асхат Сейтжан Вот прочитал и Маркеса вспомнил.. "Сто лет одиночества"..
а просто у Природы меняется настроение.. .
она влюбляется, и её глаза светятся счастьем, сверкающей на солнце капелью с крыш,... одевает самы красивые наряды из первоцветов, одуванчиков, сирени.... наряжается невестой в белопенное кружево весенних цветущих садов... .
она переполнена летними заботами и солнечным настроением, усыпая ягодно-цветочным ковром леса и поля, хлопочет птичьим щебетом вокруг подрастающих птенцов, расстилает лесные тропинки запахов и следов, обучая маленьких зверят премудростям жизни.. . награждает самых терпеливых, трудолюбивых и заботливых богатым урожаем.... не забывая о сенокосах, грибных дождях, переливчато-искрящимся детском смехе в брызгах тёпло-молочных речек и озёр.. .
она грустит расставаниями, плачет дождями, в этих слезах неба растворяя свою грусть и учась принимать перемены с мудрым созерцанием и осознанием себя.. . провожая птиц и встречая паутинки льда на замерзающих по утрам лужах.. . очищая душу и принимая память, как обрывки забытых писем и фотографий.... оттиснутых на потемневших полях хмурым отпечатком осеннего неба.. .
она отдыхает от переживаний и волнений, кутаясь в белую шубку, глядя на догорающие угольки звёзд пронзительно яркого зимнего ночного неба, разговаривая с всёпонимающей Луной о круговороте жизни... постепенно оживая от осенней хандры, заряжаюсь искорками озорного морозно-солнечного настроения, отогревая снежными рукавичками веточки-пальцы, улыбаясь веселью детишек, слепиших снеговика и слетающих со смехом с ледяных горок.. . и от этого сама становится ребёнком... и снова молодеет душой, чтобы опять влюбиться и возродиться весной...
Azizbek Xaydarov
Ufkj Мне безумно понравился Ваш ответ. Мой вопрос был задан в категории "Естественные науки". Я и сам, бывает, не обращаю внимания на категорию и даю романтичные ответы. Очень боюсь обидеть Вас таким предложением (да и "накруткой" могут посчитать "зоилы") - давайте я быстренько задам романтичный вопрос в какой- нибудь романтичной категории, а Вы "скопипастите" в самомом хорошем смысле свой собственный ответ. Он наверняка будет лучшим, других и ждать долго не будем. Простите, если обидел Вас своим предложением.
ПОЧЕМУ - потому, что наклон Земной осы меняется периодически, и также потому, что орбита Земли вокруг Солнца - не идеальная окружность. Когда в Северном полушарии лето - Земля на 5 млн км дальше от Солнца, чем за 6 мес. до этого.
КОГДА - постоянно в течении 12 месяцев
ГДЕ - да на всей планете. Даже на экваторе. Только кое-где этих смен почти не заметно.
Лина Барзишина
Времена года:)) )
Это Земля вертится перед Солнышком, как девушка перед зеркалом и меняет наряды. Да:)) )
То примерит белую шубку, то зелененький плащик, то яркий сарафанчик, то рыжее пальтишко. Да:)) )
А где она переодевается? Ну, может, где-то за ширмочкой?:))) ) Зачем подглядывать?:)) )

У нее все наряды хороши, мне все нравятся.:))) ) Но, больше всех - летние. Да:))) )

Пока солнце еще не поднялось с земли
И роса не вернулась на небо,
Так нежен и чист
Утренний голос цветка.

ммм
в северном и южном полушарии весна-лето на севере осень зима на юге в тропиках примерно одинаково бывают сезоны дождей в мае и вроде в сентябре все обусловлено наклоном земной оси к плоскости орбиты солнечной системы