Естественные науки

ВОПРОС ПО ХИМИИ: определите в каком направлении сместится равновесие

определите в каком направлении сместится равновесие гомогенных хим. реакция, для оценки влияния на температуру на степень смещения хим. равновесия рвсчитать дельта H реакции. 2N2-> <- 2N2O+02 А) ПРИ ПОНИЖЕНИИ ТЕМПЕР-РЫ. Б) ПРИ ПОВЫШЕНИИ ДАВЛЕНИИ
Ludmila Litvinova
Hаверное, реакция выглядит так: 2N2 +O2= 2N2O, все вещества газы, принцип ле шателье говорит что увеличение давление будет смещать равновесие в сторону образования меньшего количества газа, то есть вправо в нашем случае

(это также можно доказать через энергию Гиббса, выведенную для равновесных процессов
ΔG=RTln{(p(C)^c*p(D)^d)/p(A)^*p(B)^b)}-RTlnKp.
Если просуммировать давления вверху и внизу, то
ΔG=-RTln{(p2^(c+d))/(p1^(a+b))}-RTlnKp
или
ΔG=-(c+d-a-b)RTln(p2/p1)-RTlnKp
(c и d - количества газов-продуктов, а и b - то же самое для газов-реагентов) .

Ясно, что при увеличении/понижении давлении соотношение р2/р1 не меняется (у вас одновременно увеличиваются/уменьшаются все давления, как реагентов, так и продуктов, причем во одинаковое количество раз) , лонарифм будет увеличиваться/уменьшаться соответственно, R константа, все зависит от коэффициента c+d-a-b

Если a+b<c+d, то увеличение давления делает
(c+d-a-b)RTln(p2/p1)>RTlnKp> ΔG>0,
реакция смещается влево.

Если a+b>c+d, то есть наш случай, то коэффициент c+d-a-b отрицателен, увеличение давления делает
(c+d-a-b)RTln(p2/p1)<rtlnkp> ΔG<0,
реакция смещается вправо

Для уменьшения давления рассуждать аналогично

А энтальпия здесь естественно равна стандартной энтальпии образования оксида азота один.
В случае равновесия ΔG0=-RTlnKp (т. к. ΔG=ΔG0+RTlnKp=0)
А также ΔG0=ΔΗ-TΔS
Приравниваем ΔH-TΔS=-RTlnKp
И получаем ΔS/R-ΔH/(RT)=lnKp
Температурно зависимый коэффициент - -ΔH/(RT).

Если ΔΗ>0, то при увеличении температуры (Τ) становится больше значение -ΔH/(RT) и, следовательно, больше значения
ΔS/R-ΔH/(RT) и lnKp.
Раз растет значение Kp, то реакция течет в прямом направлении (при увеличении температуры и ΔΗ>0)

Если ΔΗ<0, то при увеличении температуры (Τ) становится меньше значение -ΔH/(RT) и, следовательно, меньше значения
ΔS/R-ΔH/(RT) и lnKp.
Раз падает значение Kp, то реакция течет в обратном направлении (при увеличении температуры и ΔH<0)

Для уменьшения температуры рассуждать аналагично
Иван Санюк
Лучший ответ
Игорь Спиней Зачем для такой элементарной задачи приплетать ещё свободные энергии и константы равновесия? Тем более что эта школота этого даже не поймет!
Ты на все клавиши нажимал? Смысл твоего вопроса год разбирать надо, про уравнение вообще молчу!
2N2-> <- 2N2O+02 это что такое?? ? Может 2N2 + O2 = 2N2O ???

Ну во первых это сильно эндотермическая реакция, т. е. дельта H больше нуля, а вот сколько именно сам считай - этому ещё в первом классе учат!

При понижении температуры равновесие сместится вправо а при повышении давления влево, почему - юзай принцип Ле-Шателье!
Игорь Спиней