Естественные науки

Чёрная дыра, она действително может поглотит что-то и даже планету целиком?

Но куда уходит поглощенное, неужели в никуда?? Такое в принципе возможно?
И планету, и звезду, и галактику.. . Но на самом деле процесс поглощения для нас, видящих его извне черной дыры, будет длиться бесконечное время, тут все сложно.. . Для нас все падающее на черную дыру после ее образования "прилипает" к ней и ничего не поглощается.
А куда девается то, что в нее попало - все падает к центру дыры, где сжимается в небольшой объем с огромной, по нашим меркам чудовищной, плотностью.
Во всяком случае уравнения дают такое решение.
Женя Васильев
Лучший ответ
Конечно же черная дыра ничего поглотить НЕ может!! !
Чтобы черная дыра поглотила какую-нибудь планету, как, например, сейчас наша Земля поглощает метеоры и оседающую космическую пыль, надо эту планету запустить прямо на черную дыру. И при этом надо очень хорошо прицелиться. Дело в том, что черная дыра это очень плотное состояние звезды. Она очень сильно сжата. Поэтому объем такой звезды очень маленький. На неё очень трудно попасть, если Вы будете стрелять в неё, например, космическими ракетами. При малейшем чуть-чуть отклонении из-за небольших флуктуаций, эти ракеты будут пролетать мимо.
А целую планету направить на черную дыру, вообще, никогда невозможно. Ну разве что только какая-нибудь очень развитая супер-цивилизация приделает планете реактивные двигатели и направит планету прямо на черную дыру и будет корректировать траекторию планеты, чтобы не промахнуться.
А так, на черную дыру даже метеориты не падают. Дело в том, что траектории всех ближайших метеоритов проходят от черной дыры дальше, чем диаметр той звезды, из которой образовалась черная дыра. Если изначально (когда образовалась галактика) и были такие метеориты, траектории которых проходили близко к центру звезды, на расстоянии меньше радиуса звезды, то эти метеориты никак не могли пройти сквозь звезду. Они сгорели при первом же подлёте к этой звезде. Так что всё то пространство вокруг черной дыры, которое раньше занимал объем светящейся звезды, сейчас пустое и туда никто не залетает. Разве что та самая супер-цивилизация сама направляет туда какие-нибудь планеты с двигателями.
Именно поэтому масса черной дыры постоянно уменьшается за счет её испарения, пока черная дыра вся не испарится.
Итак, если прямо на черную дыру отправить планету с двигателями, то после столкновения с черной дырой, масса планеты (и двигателей) добавится к массе черной дыры. Это также, как если на Землю упадет астероид, то к массе Земли добавится масса астероида. То есть масса в никуда не уходит. Она складывается с массой черной дыры.
Если масса черной дыры вот так искусственно вырастет, то это замедлит процесс её испарения, но не на много.
Полинк@_Я **** Ну что ты тут понаписал, человек тебе задал простенький вопрос о том, что будет если чёрная дыра окажется вблизи планеты, а ты ему про какие то сверхрассы
Ничего такого она "поглотить" не может.
Даже свет не может выбратса отуда.