Ещё как.
Причём, и суточное, и годовое вращение то замедляется, то ускоряется (с общей тенденцией к замедлению) .
Правда, не сильно.
Естественные науки
А у Земли бывает, что она замедляет и ускоряет своё движение?
Лена Мишина
растолкуйте этому еще и график мирового времени.
Орбита Земли не идеально круглая, небольшая эллиптичность имеется. Соответственно, в точке, более удаленной от Солнца, Земля движется чуть медленнее. Но на глаз этого никак не заметить :-)
и сутки все разные. не замечали, как иногда в новый год добавляют секунду?
таянье льдов, перемещение континентов и крупные землетрясения чуть-чуть меняют момент инерции планеты, соответственно меняется и скорость вращения. Ну и приливы постоянно равномерно подтормаживают вращение.
Роман Синицын
Ещё с опаданием листвы некоторые связывают.
Таня Чихачева
Я имела ввиду вокруг солнца... Если этот же принципе действует, то по логике, в году может быть меньше или больше, чем 365/366 дней?
Самое большое влияние на период обращения имеет Луна.
Астрономы давно уже прозвали систему Земля – Луна двойной планетой. Ведь не только Луна обращается вокруг Земли, но и Земля под действием притяжения Луны описывает небольшую орбиту вокруг их общего центра масс. Только эта орбита в 81 раз меньше, чем лунная. Центр масс системы Земля – Луна находится внутри Земли, на расстоянии 4750 км от центра планеты. И все же это небольшое движение Земли астрономы учитывают при точных расчетах.
Период вращения Земля (планета) систематически увеличивается под воздействием лунных и в меньшей степени солнечных приливов Притяжение Луны создаёт приливные деформации как атмосферы и водной оболочки, так и «твёрдой» Земля (планета) Они направлены к притягивающему телу и, следовательно, перемещаются по Земля (планета) при её вращении. Приливы в земной коре имеют амплитуду до 43 см, в открытом океане — не более 1м, в атмосфере они вызывают изменение давления в несколько мм рт. ст. Приливное трение, сопровождающее движение приливов, приводит к потере системой Земля — Луна энергии и передаче момента количества движения от Земля (планета) к Луне. В результате вращение Земля (планета) замедляется, а Луна удаляется от Земля (планета) Изучение месячных и годичных колец роста у ископаемых кораллов позволило оценить число суток в году в прошлые геологические эпохи (до 600 млн. лет назад) .
http://bse.sci-lib.com/article045930.html
http://www.galspace.spb.ru/index27.html
Есть зимнее и летнее солнцестояние, когда Земля находится в перигелии или в афелии к Солнцу в виду эллиптичности обиты. В это время скорость Земли минимальна.
строго говоря да. см. второй закон Кеплера
---
Каждый год в начале января Земля, проходя через перигелий, движется быстрее, поэтому видимое перемещение Солнца по эклиптике к востоку также происходит быстрее, чем в среднем за год. В начале июля Земля, проходя афелий, движется медленнее, поэтому и перемещение Солнца по эклиптике замедляется. Закон площадей указывает, что сила, управляющая орбитальным движением планет, направлена к Солнцу
---
Скажу даже больше: не только Земля, но и все остальное. Из-за того, что сама ее структура нестабильна, а внешние поля постоянно меняются.
нет.
Бывает если курнуть хорошего планчика!
Нет =) если только подействовать на нее какой нибудь силой или импульсом
LSD попробуй =)
Довран Овезов
и при чем здесь ЛСД?