Естественные науки

Водилу прижимает к креслу машины при ускорении по той же причине, что и человека к земле от движения планеты ???

Инерция это способность тела (например водной массы или океана) сохранять движение после ускорения, торможения или изменения траектории движения. Уточним, что при движении тела с постоянной скоростью по кругу, инерционный момент будет всегда постоянный и и в зависимости от скорости направлен радиально по радиусу. Когда при определенных соотношениях скорости, радиуса и веса инерционный вектор направлен строго по радиусу, это называется резонансным движением. К таковым относятся движения всех космических объектов во вселенной. Например водитель резко нажал на газ...авто начало ускорение...водилу по инерции прижало к креслу или наоборот водитель нажал на тормоз... торможение это как ускорение только наоборот...водилу прижало к рулю...то же по инерции... т.е. инерция присутствует только при наличии массы которая испытывает ускорение , торможение или изменение траектории... именно эти силы и есть то что называют перегрузками... если же тело плавно ускоряется...до любых скоростей и также плавно тормозится...то инерция будет безопасной и тело не будет испытывать перегрузок.. Вода на Земле подобна воде стакана, который вращают по кругу.. Вода смещается в стакане по мере вращения стакана.. также и вода на Земле... по причине той же самой силы инерции... Представь себе тело которое движется кругу, инерционный вектор этого тела будет всегда направлен в сторону, т.е. масса все время будет стремиться сместиться в сторону. Также и вода земли, смещается туда сюда из-за инерции вращения земли. Луна, Солнце и планеты влияют только на параметры орбитального движения Земли, но никак не влияют на сами приливы и отливы... Эти небесные объекты делают инерционную геометрию сложной петлеобразной кривой, словами Виктора Шаубергера "универсальным движением по спирали". Тот же процесс и для атмосферы, это выражается например в ночных и дневных бризах, ветрах, которые дуют с суши на море и и с моря на сушу. Ветра как бы повторяют направление приливов и отливов, как вдох и выдох повторяет ритмы сердца. Этой инерционной силе подвержены все объекты земли обладающие массой (весом) и испытывающие влияние инерционного вращения земли. В том числе и сам человек, что выражается например в графике биоритмов человека.
Надо учитывать соизмеримость объектов. Вес человека ничтожен по сравнению с весом океанов или атмосферы. Это как если бы вы пытались вращать на веревке не груз 10 кг, а тело с весом атома. Была бы инерционная сила при вращении тела с массой атома ? Нет, поэтому и человека не сносит при вращении Земли, а океаны "сносит" в виде приливов и отливов.... Далее в невесомости груз весит 10 кг, масса есть а инерционной силы нет... Стоит придать грузу вращение так сила сразу появляется. Следовательно причиной того, что вы называете "гравитация" должна быть масса которая вращается, неподвижный центр вращения или второй соизмеримый объект. В нашем случае массой является планета земля, ее орбитальное движение и одновременное вращение. Следствием данного движения, того что называют "гравитация", является инерционная сила земли, которая приводит океаны земли в движение в виде приливов и отливов. Таким образом причиной приливов и отливов не является сама гравитация, но причиной приливов и отливов является следствие гравитации.
Почти , только земля движется не по прямой , у неё там в движении дуга есть и так как прижиматся прямо , а движение по дуге то и угол направлен не верно , не помню всё по гелакси показывали про эйнштейна .
Александр Коняев
Лучший ответ
Айнура Койбасова эштейн тут ни при чем, она вася был
Че-т длинно... прочитал только заголовок: "Водилу прижимает к креслу машины при ускорении по той же причине, что и человека к земле от движения планеты ???" На него и отвечу: нет.
Водилу вжимает в кресло при ускорении сила инерции, то есть машина скоряется, а тело человека этому сопротивляется.
А человека к Земле притягивает гравитация Земли. Ускоренное движение Земли, конечно, тоже порождает силы инерции, но их влияние на поверхности Земли несущественно по сранению с силами гравитации в большинстве случаев.
Айнура Койбасова а причина "гравитации" разве не сила инерции ?
Ниасилил, многа букаф
Daniyar Sultankulov
Не совсем.
Rim-V Rim
без понимания природы самой материи, стремление людей понять"что такое гравитация", только в пределах понятий этого мира - безполезное занятие...мало что изменилось в спорах ещё со времён Аристарха - Анаксимандра, с той разницей, что их осознанию, полноте понимания, соответственно приходу к более чётким определениям понятий не были доступны,хотябы,эти скудные технологические фишки современности... природа - это свод законов обуславливающих необходимость существования чего либо...эт для начала...попытайтесь, хотябы, переосмыслить уже существующие термины определения которых, уже на уровне знаковой семантики не соответствуют их значению, а не заниматься тупо схоластикой пустой академики меряясь извилинами у кого она прямее...возможно, принцип договора и приведёт к истине.
походу если шарик крутится то наоборот сила центробежная
Айнура Койбасова шарик вращается и одновременно движется по орбите ведь