Естественные науки

Земля тоже не планета?

Один из критериев, предложенных МАС в августе 2006 года, по которым небесное тело следует считать планетой это чистые окрестности его орбиты. Однако Марс подходит к земле на расстояние 0,25 а. е. , Венера чуть дальше, а многие астероиды гораздо ближе, значит Земля не планета? Если не планета тогда что?
Я не читала, но предполагаю, что на самом деле этот критерий определен намного более четко. Если нет, то вывод остается за авторами оного.

Фанатов многого я видела, но плантности Плутона...
Микайыл Гусейнов
Лучший ответ
Напишите жалобу в ПАРТКОМ МАС
Критерии MAC сомнений не вызывают. Ну, согласитесь, что с земной орбиты перескочить на Марс или Венеру представляет определенную проблему?
вы не правильно понимаете термин ,, окрестности,,
Михаил Жмурко
Крупные планеты, в том числе и Земля, смогли очистить окрестности своей орбиты от объектов сопоставимой массы, либо поглотив их, либо выбросив на другие орбиты за счет гравитационных возмущений. Карликовые планеты не способны к гравитационной очистке своей орбиты.
После того как рядом с орбитой Плутона обнаружены объекты массой сопоставимые с массой Плутона, резолюцией 5A XXVI Ассамблеи МАС от 24 августа 2006 года введено понятие карликовая планета. Оно гласит, что карликовая планета это небесное тело, которое:
1.Обращается вокруг Солнца,
2. Имеет форму близкую к сферической.
3. Не очищает окрестности своей орбиты
4.Не является спутником планеты.
А по поводу Земли МАС таких резолюций не выносил. Поэтому Земля, на которой мы живем, это по прежнему планета.
Астероиды повсюду. На планете живём.
Артем Алексеев
Земля - это планета. Она имеет достаточную массу и она очистила свою орбиту от "природного мусора".
ТЫ УПОРОТ? О_о
Павел Кашин
Что за бред? Земля это планета, и никак иначе
Вадим Костюченко Семь лет назад Плутон тоже считался планетой и никак иначе.
Яна Толстикова Сейчас 2013 год и Земля пока что считается планетой.
впервые слышу, если земля не планета, то что тогда можно планетой назвать?! официально никто не объявлял что земля не планета. статус планеты лишился только плутон
Земля ПЛАНЕТА. Не была бы планетой, тебя и меня, и всех сейчас не было.
Вадим Костюченко Почему не было?