Естественные науки

вот недавно прочитал что в мае 2011 года жители Земли увидят Нибиру - планету Х. правда ли это?

Очень хорошая статья почитай http://smalikov.ru/obwestvo/2009/05/planeta-nibiru/ спи спокойно, нет никакой планеты Нибиру.. .

Согласно с одним из сценариев конца света, гибель человечества может наступить в результате столкновения Земли с предположительно существующей, но до сих пор не замеченной астрономами планетой Нибиру. Согласно другому предположению, объясняющему тот факт, что эта планета не вошла в учебники по астрономии, Нибиру была открыта, но ее существование попытались утаить от широких масс населения.

Столкновение с Нибиру предвидели еще в древней Месопотамии? Ученые из НАСА так не думают

Сторонники «теории Нибиру» считают, что орбитальный цикл планеты составляет 3600 земных лет, и что она была замечена древними жителями Месопотамии, которые, собственно, и дали ей это имя. Кроме того, планету якобы наблюдали и майя, причем, их календарь, ставший в последнее время предметом оживленных дискуссий, кончается как раз столкновением Нибиру и Земли в декабре 2012 года.

Более того, имеют место утверждения, что очень скоро, а именно в конце этого года, планету можно будет увидеть невооруженным глазом в южном полушарии, и что угол земной оси уже начинает изменяться под воздействием гравитационного поля Нибиру.

В то же время, отношение научного сообщества, в том числе, НАСА к данному вопросу представляется довольно скептическим. Конечно же, хоть сколько-нибудь убеждающих доказательств существования Нибиру никто не предъявлял. Даже сама мысль о том, что столь массивный объект можно скрыть от тысяч людей, имеющих в своем распоряжении телескопы и занимающихся наблюдениями за планетами и звездами, представляется абсурдной.

Комментируя эти предположения, астроном Дэвид Моррисон, отмечает неординарную ситуацию, сложившуюся в связи с распространением слухов, не умеющих научного обоснования. Так, вместо того, чтобы уделять внимание реальным проблемам, таким как энергетический кризис, глобальное потепление или вымирание видов, внимание общественности отвлекают пустышками.

http://errefan.wordpress.com/2010/03/19/РїР» анета-нибиру существует-Р» Рё/ и вот статейка интересная.. .

Нибиру — чистой воды выдумка. При современном развитии астрофизики никакой «невидимой» или «неоткрытой» 10-й планеты в нашей системе быть не может.

Нибиру нет и не будет, это всго лишь мифология, ничего более, даже если бы от нас скрывали бы это офицально, то такой большой объект, как планета/планетоид дивгающийся к земле, заметили бы астрономы любители, и это информация просочилась бы в интернет, пока адекватных статей, опирающиеся на реальные докозательства, а не на мифологию, нет и думаю не будет,
осталось слишком мало времени до 2012 года в космическом плане.

В космос пристально глядят тысячи глаз, тысячи лет, и постоянно находят что то новое. гипотетически возможность гибели нашей планеты от планетоида. астероида. кометы или еще чего, есть. Не думаю. что именно эта планета или объект нас погубит. Возможность его попадания именно в нас ничтожна. в космических масштабах такие смелые предположения. о гибели нашей планеты. просто попытка запугать нас. И уж поверьте. если правительство хотело бы скрыть появление угрозы извне. оно бы скрыло, и никак не допустило бы попадания в сми любой информации.
Михаил Чебряков
Лучший ответ
Нельзя останавливаться на достигнутом. Читай дальше. Рекомендую сказки Андерсена. "Приключения барона Мюнхгаузена" также не помешают ;)
Когда пройдешь их, прочитай что-нибудь об основах астрономии и физики.

P.S. По "добавлено" - ну а как прикажешь отвечать человеку, который, например, спрашивает: "Прочитал, что завтра дракон проглотит Солнце. Это правда? ". Напрашивается ответ беззлобный, но с шуткой.
Назад в школу! Повторять курс астрономии. И не читай всякое атсральное говно.
ага и еще планету У и планету Й
Mexti Mexti
Эта планета представляет собой мифическое небесное тело.
С таким же успехом в 2011 году можно ждать Фаэтон (который вообще если и был, то давно взорвался).. .
;)

И если в мифе о Фаэтоне есть кое-какая доля истины, то Нибиру - выдумка в чистом виде.

P.S.: Каков вопрос, таков ответ. Нечего сетовать на ответы.
D@m1R B@kytov
Правда. вот тока есть предположение, что это на самом деле не планета, а вайтмара Сварога.. . :)
Если бы она была, как говорят огромных размеров и т п, ее бы и щас видели. А вообще в инете или в желтой прессе много не понятного пишут. вот например в 2003 г. писали что марс будет от земли на расстоянии 36 тыс. км, когда луна от земли находиться 384 тыс. км, знающие люди обнаружат прикол, а не знающих всяким дурят
поживём увидим, мы никуда не торопимся,
Правда. А ещё Лох-Несское чудовище, снежного человека и второе пришествие Христа...