Навеяно мыслями о конце света. (Который, несомненно, когда-то будет, а так же мыслями о том, что Конец Света - это выгодный бренд, хотя бы для того же Голливуда)
Мысли о Глории навёл учёный Кирилл Бутусов.
Естественные науки
А что Вы думаете о так называемой планете Нибиру (она же Глория, она же антиземля, планета Х и т. д) ?
А что тут думать? Массовое тестирование на идиотизм.
так называемой планетЫ Нибиру (она же Глория, она же антиземля, планета Х
НЕ СУЩЕСТВУЕТ
Точно также, как НЕ СУЩЕСТВУЕТ "учёного" Кирилла Бутусова
НЕ СУЩЕСТВУЕТ
Мы думаем, что речь идет об откровенной каше идей. Антиземля - вымышленная планета, орбита которой строго противоположна нашей матушке Земле. Нибуру должна была свалиться на Землю в 2010 году из бескрайнего космоса, но не свалилась. . Забыла, наверное.. .
Мораль: лучше знать законы Кеплера и астрономию, чтобы не попадаться на вымишленных космически-журналистких уток.
Якобы планета, тот же бренд для одурачивания и зарабатывания денег, авторитета и пополнения адептов для разных сект и культов. К настоящей науке никакого отношения не имеет. Откровенно врут, когда они утвеждают, что НАСА подтвердило, что такая планета существует.
Сударыня, Нибиру и Глория (или Антиземля) - это совершенно разные вещи. И смешивать их нельзя ни в коем случае.
Нибиру впервые упоминается в шумерских текстах, а сегодня эту тему пропагандирует американский писатель Захария Ситчин, который прочитал многие шумерские таблички (он специалист по древним языкам) и подхватил эту тему. Согласно шумерам и Ситчину, Нибиру вращается по очень вытянутой орбите и раз в 3600 лет подходит столь близко к нам, что проходит между Землёй и МАрсом, вызывая на Земле наводнения, ураганы и прочую бяку типа конца света. И на этой Нибиру якобы живут так называемые аннунаки, которые в далёком прошлом высаживались на Землю и генетическими экспериментами сделали из обезьян людей. Читать Ситчина мне было дюже интересно, но я сразу заметил, что он упорно обходит один очень важный вопрос, правильный ответ на который сразу ставит крест на его гипотезах.
Вопрос следующий: как именно обогревалась Нибиру, когда удалялась от Солнца на столь огромные расстояния, что там даже кислород замерзал и выпадал на поверхность в виде снега? Ведь в таких условиях жизнь становится невозможной. У нас на Земле растительная жизнь в высоких широтах зимой тоже замерзает, но это тянется всего полгода, а потом деревья начинают просыпаться. Но кислород остаётся в атмосфере и им дышат животные. А в Нибирианской атмосфере кислорода зимой не остаётся. И как тогда буду дышать животные? Даже в спячке им кислород нужен. Если же полагать, что нибирианские животные дышат не кислородом, а к примеру метаном, так это опровергается самим Ситчином, хоть и не напрямую. Ведь согласно Ситчину, аннунаки могли прекрасно жить на Земле и ходили без масок, следовательно они дышали кислородом.
А Глория (или Антиземля) - это гипотетическая планеты, которая вращается по той же орбите, как и Земля, только расположена она точно за Солнцем и потому нами не видна. Кто автор сей гипотезы - я не знаю. И на каких основаниях она появилась - тоже не знаю. Но сам я в существование Глории не верю и вот почему. Первое: почему Антиземля существует только у нашей планеты, и не существует у МАрса, Венеры, Юпитера и других планет? Такое привилегированное положение рядовой Земли выглядит довольно странно. Второе: почему не наблюдаются гравитационные возмущения орбит Марса и Венеры, когда Глория проходит рядом с ними? Точность астрономических наблюдений и расчётов сегодня столь велика, что астрономы могут рассчитать и зафиксировать, как Юпитер воздействует на Меркурий, а уж воздействие Глории на Марс и Венеру для них - это совсем рядовая задачка. Но что-то не замечаются такие гравитационные аномалии наших соседей по Солнечной системе. Если же Глория имеет очень маленькую массу, тогда гравитационных возмущений действительно не будет. Но в этом случае Глория будет не планетой, а обыкновенным астероидом. А такие астероиды, которые движутся по почти земной орбите, действительно могут быть. Хотя бы астероид Эрос.
И последнее. Шумиха по всем этим Нибиру и Глориям обусловлена обычными правилами бизнеса. Чем больше будет шума, тем больше интереса у обычного человека, тем чаще станут покупать соответствующие книжки, тем больше прибыль у продавца. Я недавно видел ролик про летающего монстра из Уссурийской тайги, который терроризирует местных жителей, ворует и калечит скот и т. д. Телевизионная группа "Таинственная Россия" была там и засняла остатки разорванных свиных и бараньих туш, остатки мяса и т. д. Короче - страшилка ещё та. Но совсем недавно в этих местах проезжал Вадим Чернобров со своим Космопоиском, и рассказал на конференции о результатах своего расследования (я сам его слушал) . По словам местных жителей в пересказе Черноброва, ребята из "Таинственной РОссии" купили у них барана, сами его разделали на части, разбросали мясо перед местной пещерой и потом всё это засняли как якобы остатки пиршества местного монстра. Для чего они это сделали? Для поднятия интереса к своим съёмкам. Нибиру и Глория - это точно такой же трюк.
Marlen ::::::::::::::::
Кстати, Бутусов - это действительно учёный. Я не думаю, что он сознательно врёт. Он действительно может верить в существование Глории. Ну так и что из этого?. Я вот сталкивался с такими людьми, которые не верят в закон сохранения энергии. Они технические специалисты, занимаются какими-то строительными конструкциями, а в закон сохранения энергии не верят. Да и Бог с ними, пусть не верят. То же самое с Бутусовым - пусть себе верит в существование Глории.
Нибиру - коричневый карлик, или невъебенных размеров суперземля, двигающаяся на вытянутой эллиптической орбите и хер знает в какой эклиптике.. .
А Глория - планета размером с Землю, на той же орбите, в нашей же плоскости. .
Всё это сказки.. . Но Вы б сначала просветились. А то глупости пишете...
Мария Орешкина
а есть теория, что это одно и то же и является плнетой-звездой
мы ЕСТЬ, а дальше что....
ерунда
Нет такой. НИ ОДНА из теорий, применяемых в астрофизике, не подтверждает наличия какого-либо земноподобного тела на земной орбите.
Глория – это потерянный учёными Фаэтон.
1). Т Фаэтон FV VF=0= Фаэтон разбит и оккупирован людьми ГИП https://youtu.be/QuWONYePsfQ 2). Пояснение №1 к ролику Т Фаэтон FV-VF =0= Фаэтон разбит и оккупирован людьми ГИП. ЭКВ. https://youtu.be/MmUkHfG9HOU 3). Пояснение -2 (Фаэтон разбит и оккупирован). Противостояние ГИП, Создателю в нашей Солнечной системе. https://youtu.be/hwHykmouC1c
2. Ссылка на канал Фарит Шириязданов в Ютуб
https://youtube.com/channel/UCv4G9y9jsPAu884otqQ_s7w