Естественные науки
почему в пироде все сфверическое и овальное и круглое? планеты ,яблоки и т.д.
да вот и не все
почему-же все. Видели когда нить кристалл пирита? Это идеальный куб с зеркальными гранями.
а как же деревья..?
Планеты круглые из- за того чо они вращаются.
Тут дело в свойствах материи ( а для живых существ - в их способе жизни) . В случае центральной симметрии действующих на тело сил (гравитация, поверхностное натяжение, электрический заряд) получаем сферу как форму, обладающую наименьшей потенциальной энергией. Шар - имеет наименьшую площадь поверхности при максимальной массе - чем меньше поверхность, тем медленнее тело разрушается, поэтому твердые породы (кварц например) измельчаются в песок (при коррозии кристаллические материалы дробятся) , а мягкие (известняк) истачиваются до формы, приближенной к шару. Также актуально для живой природы - шаровидные плоды растений, органы тела, сглаженные формы тел живых существ - чем меньше поверхность тела, тем меньше теплопотери, меньше испарение влаги, меньше контакт с окр. средой и т. д. - это просто выгодно с точки зрения выживания.
Растения имеют сильно дифференцированную форму намеренно - чтобы увеличить поверхность, поглощающую свет - для фотосинтеза.
например конь
сферический и овальный и круглый
и в вакууме
сферический и овальный и круглый
и в вакууме
В пИроде не все сфВерическое
а представь, что бы было с тобой и всеми остальными, если бы в бошке были квадратные мозги, наверняка и думали и рассуждали бы угловато и квадратно
Вода камни точит, с другими происходит что то подобное