Естественные науки

Правда ли это, что на некоторых других планетах 1 час равен нескольким годам на Земле?

Muzafar Bisalyev
Интерстеллара пересмотрел)
Ленуська Ф
Лучший ответ
Да, правда. А на некоторых звездах год равен 1/100 секунды у нас.
Надя Щербакова
Ирина Водолазских Очередная чушь от Низяева.
Если ты про период обращения планеты, то нет. Видишь ли, час связан с минутой, минута - с секундой, секунда - с периодом перехода атома цезия из одного состояния в другое. То есть никакой связи с самой планетой и её поведением. То есть если длина суток и лет может отличаться очень значительно, то длина часа, минуты и секунды - нет.
***алия ***
Ирина Водолазских Речь совсем не про то.
Зависит от относительной скорости. Хоть миллион лет за час
Ирина Водолазских А ничего, что скорость той планеты относительно Земли и скорость Земли относительно той планеты равны?
смотря, что принять за час. всё относительно.
Это не правда, а фантастика. Фильм "Интерстеллар".
Ирина Водолазских Эта фантастика базирована на том, что есть в природе, то есть на правде.
Общая теория относительности предсказывает замедление хода часов в гравитационных полях и изменение частоты фотонов в гравитационном поле.

Этот эффект был подтвержден прямым экспериментом. В 1976 г. на высоту 104 км на ракете были подняты водородные часы, точность хода которых составляет 10^-15 с. На Земле оставили точно такие же часы, предварительно синхронизировав с улетевшими часами. Через два года часы вернули и сравнили показания, разность 4,5·10^-10 с совпала с расчетной по ОТО, с точностью 0,02%.
Ирина Водолазских Это было подтверждено ещё в 1960 году. И летать никуда не пришлось. Хватило двух часов на первом и пятом этажах.
А в некоторых вообше нулю равен.
Talgat Seisenbai
Правда. Но для этого та планета должна быть в очень глубокой гравитационной потенциальной яме. Кроме окрестностей чёрных дыр трудно найти такое место.
если по солнцу-есть разные ...если речь идет о реальном времени ...ну тебе нужна трещена во времени ...да поможет тебе доктор кто
Дарина Яворская Чушь и безграмотность.
Правда! Пример: сутки на Уране длятся 84 года. Проходиться в астрономии 10-11 класс.