Мозг человека во время сна периодически переходит в режим высокой активности, которая часто отмечается сновидениями (если человека разбудить во время этой стадии сна, то он почти обязательно расскажет красочное сновидение, которое ему сейчас снилось).
Эти фазы длятся от 5-15 минут в первом 90-100 минутном цикле, и увеличиваются к утру, к пятому циклу они могут достигать уже нескольких десятков минут (то есть доходить почти до часа). В целом фаза быстрого сна занимает приблизительно 20-25% от всей продолжительности сна.
ВСЮ ИНФОРМАЦИИ ВЫШЕ МОЖЕТЕ НАЙТИ ТУТ
Дальше информация идёт в перемешку с моими допущениями, потому достоверность.... чуть ниже среднего (я не стану намеренно врать, но ошибиться в силу невежества могу :)) )
Та же википедия говорит, что сам сон изучен очень плохо, и когда именно человеку снятся сновидения и как - не известно. Можно полагать, что один цикл активности соответствует одному сновидению от начала и до конца, однако это далеко не обязательно, ведь не понятно в какой именно момент возникают образы (для того, что бы это понять, надо в точности знать что сейчас делает мозг, а это невозможно, мы знаем лишь то, что он активно обрабатывает информацию и обмен в основном происходит между частями мозга, отвечающими за сознательное и бессознательное).
Но, следует подумать о том, почему мозг вообще этим занимается ночью, а не в момент получения информации. Видимо для анализа этих данных и их закрепления мозгу требуется значительно больше ресурсов, чем ему доступно в реальном времени. Следовательно есть причина полагать, что время во сне идёт медленнее чем наяву, потому что мозг не может обработать эту информацию так же быстро, как он её записывает.
Естественные науки
Правда что во сне одна настоящая секунда это 1 час (или день) или это миф?
это называется психология восприятия времени....
дело в том, что время во сне вообще одна сплошная условность, вам что снятся часы. Но могу пример из своего сна привести, мне как то снилось что я еду на трамвае, и не помню что случилось, но вагоновожатый стал звонить, трамвай останавливаться. Я проснулся и оказалось, что это звенит звонок в дверь. То есть за то короткое время пока звонили в дверь (меньше минуты) я увидел связный сон с событиями которые привели к "звонку". Говоря языком кино коротрометражку.
...где хошь один=бесконечность...
в состоянии сна человек за одну секунду видит сон, в котором переживает
события, занявшие бы реально около трёх часов, т. е. примерно 10 000 секунд.