Естественные науки

Что почему в Минуте всего 60 секунд и в час у всего 60 минут Почему не 67 или 69 Почему не 30

Они 12 чему в Минуте всего 60 секунд а в часу всего 60 минут
Вавилонский обычай использовать для измерения времени шестидесятеричную систему счисления благополучно пережил тысячи лет и дошел до нас практически без изменений.
--------------------------------------------

Античные ученые создали систему географических координат на основе числа 60. Круг делился на 360 градусов, далее каждый градус делился на 60 «первых мелких частей» (partes minutae primae), каждая «первая мелкая», в свою очередь, делилась еще на 60 «вторых мелких частей» (partes minutae secundae). Вот так и получается, что слово «минута» происходит от слова с латинского «первый», а «секунда» - от слова «второй». Много столетий час являлся самой маленькой единицей измерения времени. Только с появлением часов появилась возможность отмерять более маленькие части времени. Из географии взяли минуты и секунды, прихватив число 60.
https://fb.ru/article/384330/pochemu-v-minute-sekund-a-v-sutkah-chasa-interesnyie-faktyi-iz-istorii
Наталья Паламарчук
Лучший ответ
Потому что у древних вавилонян была шестидесятиричная система счисления.
Потому, что число 60 очень практичное - оно делится на 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30, без остатка. В древности, когда не было калькуляторов было важно запоминать операции деления и умножения, для быстрого счёта.
Отсюда "дюжина" - 12, и 12 часов. К примеру, 10 делится на 2 и 5, а 12 - на 2, 3, 4, 6.
Cormorant Pgs
Так заложено природой.
Марина Климюк
В ещё недавние античные времена 1/360 часть суток (античных суток) называлась минутой, античной минутой. Тогда всё логично. Год делится на 360 суток. Сутки делятся на 6 часов (утро, день, вечер, и также тёмная часть суток) и такой античный час делится на 60 минут. Античная минута это период времени за который Земля при вращении поворачивается на 1 градус. Сегодня деление часа и минут просто унаследовались от античных времён.
Сердце человека бьется 60-65 ударов в минуту именно поэтому в минуте 60 секунд. Это своего рода синхронизация биологического времени человека (его пульса) с временем которое на часах. При изменении частоты биения сердца изменяется и ощущение времени для человека, например в стрессовых ситуациях бывали случаи когда человек "видел происходящее в замедленной съемке". Т. е. это своего рода защитный рефлекс. Т. е. самого по себе параметра "времени" не существует, его нет в отрыве от биологических объектов. Но изменение ощущения времени не может происходить без изменения состояния биологического поля вокруг биологического объекта, по сути это две стороны одной медали. Поэтому и говорят "искривление пространства времени".
Cormorant Pgs Хана логике. Невероятная тупость.
Тебя спрашивают, почему в минуте 60 секунд. Если бы в минуте было бы 100 секунд, то сердце точно так же билось бы примерно 100 раз в минуту, понимаешь? Минута была бы длиннее. А тебя спрашивают, почему 60 секунд назвали минутой. А не 100 таких же секунд. Ммм? Прозреваешь?
Наталья Селиванова Спасибо за версию. Я же думаю, что в античные времена 1/360 часть суток (античных суток) называлась минутой, античной минутой. Тогда всё логигною Ггод делится на 360 суток. Сутки делятся на 6 часов (утро, день, вечер, и также тёмная часть суток) и каждый античный час делится на 60. Античная минута это период времени за который Земля при вращении поворачивается на 1 градус.