Естественные науки
Не могу понять, почему в минуте именно 60 секунд...?
Я понимаю почему год состоит из 365 дней и что такое сутки, но объясните, почему сутки разделили именно на 24 часа, а не на 30 например, и главное: почему час состоит из 60 минут, а не из 100 или 10 и КТО и КОГДА за еденицу времени "секунда" принял именно тот отрезок времени, которым мы сейчас пользуемся в исчеслении?
Это идет из древнего Вавилона. Там впервые ввели понятие 12 и 60.
12 месяцев в году. Отсюда 12 колен Израилев, 12 апостолов.
День раделен на 12 частей - часов. Точно так же и ночь. Час разделили на 60 частей - минут, минуту на 60 частей - секунд.
Число 60 - это арифмеическая функция после деления года на составляющие.
Самое главное - было догадаться разделить год на 12 частей. А это говорит оразвитии астрономии в древнем Вавилоне.
Около 5000 лет назад на территории современного Среднего Востока был великий город Урук в Шумере. Там изобрели письмо, первую систему исчисления и принципы умножения. Кстати, клинопись шумеров до XIX столетия не удавалось расшифровать.
В основе первой системы нумерации была цифра 60, а не десять, как мы привыкли. Древние шумеры разделили каждый час на 60 минут, а каждую минуту на 60 секунд. Хотя их система счета долго не просуществовала, разделением часа на минуты, а минут на секунды пользуются и по сей день.
Современная система счета использует дроби для обозначения части чего-либо. Если, к примеру, 10 разделить на три, получится 3 и 1/3. Целое число получается только при делении десяти на 5 или 2. Поделив на пять, мы получим половину, а на 2 — одну пятую.
Древние шумеры не умели записывать дроби, но часто пользовались понятиями «половина» или «треть» . Именно поэтому шумерский математик основал систему нумерации на числе 60: его легко делить на половины и трети. Если десять без остатка делится только на 2 и 5, 60 — на 10 разных чисел (2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30).
Шумеры вообще вошли в историю как одна из наиболее прогрессивных древних цивилизаций. Еще 4000 лет назад они занялись разведением рыбы в искусственных водоемах, то есть организовали первые рыбные хозяйства. Ученые нашли вино 7000-летней давности: уже тогда шумеры умели его делать.
Шумеров можно назвать изобретателями копировальной техники. Они наносили узоры на каменные цилиндры. Затем цилиндр перекатывали по мягкой глине, оставляя на ней обратный оттиск рисунка. Принцип использования цилиндров для копирования близок к основному принципу работы современных печатных машин.
5000 лет назад эти древние люди уже пользовались тележками с кубическими деревянными колесами, к которым медными гвоздями прибивали кожаную обшивку. Повозки тянули быки или ассирийские онагры — дикие ослы, которые сейчас почти полностью исчезли.
Андрей Боев
и я нашла этот ответ) молодец Паул, уж не спрут ли известный)
Проблема в том, что у вавилонян, кои это всё придумали, была не ДЕСЯТИЧНАЯ, а ШЕСТИДЕСЯТЕРИЧНАЯ система счисления. А потому для них такое деление было естественным :-)
У вавилонцев, как и у нас, было по пять пальцев на руке. Но вот рук у них было не по две, как у нас, а по двенадцать. Всего по 60 пальцев (у каждого, прикинь? ) Так есть пошла ихняя шестидесятеричная система. А мы теперь страдай! Ну нет счастья в жизни!
Такой эталон принят международной системой. Можно сделать и другое количество.
Исторически основной единицей для измерения коротких интервалов времени были сутки (часто говорят «день») , равные периоду обращения Земли вокруг своей оси. В результате деления суток на меньшие временны́е интервалы точной длины возникли часы, минуты и секунды. Происхождение деления, вероятно, связано с двенадцатеричной системой счисления, которой придерживались древние. Сутки делили на два равных последовательных интервала (условно день и ночь) . Каждый из них делили на 12 часов. Дальнейшее деление часа восходит к шестидесятеричной системе счисления. Каждый час делили на 60 минут. Каждую минуту — на 60 секунд.
Это было унаследовано от вавилонской шестидесятеричной системы, и удобно делится на многие числа, а не только на 5 и 2. Во времена Французской революции, предложившей десятеричную систему мер, изготовляли и часы с 10 делениями, но они распространения не получили. Запомнить не так уж сложно - все равно деления меньше секунды уже десятиричные. в древности из 1 таланта (от 26 до 41 кг) получали 60 мин (фунтов) серебра; у евреев мина делилась на 60 шекелей, у греков - на 100 драхм.
Таким образом, в часе 3600 секунд; в сутках 24 часа = 1440 минут = 86 400 секунд.
Считая, что в году 365 (в високосном 366) суток, получаем, что в году 31 536 000 (31 622 400) секунд.
Часы, минуты и секунды прочно вошли в наш обиход, стали естественно восприниматься даже на фоне десятичной системы счисления. Сейчас именно эти единицы (в первую очередь секунда) являются основными для измерения промежутков времени. Секунда стала основной единицей измерения времени в СИ и СГС.
не всегда год состоит из 365 дней!
Просто взяли УСЛОВНО! Понимаешь такое? Созвали конференцию и договорились, что будет так