Естественные науки

Кто разделил час на 60 минут, а минуту на 60 секунд ?

Идей, как это сделать, было немало. Давным-давно в Египте числа 12 и 60 считались священными. Видимо, им мы и обязаны нынешними 24 часами в сутках, впервые появившимися в Древнем Вавилоне. Правда, часы тогда были «резиновыми» - ровно 12 часов от восхода солнца до его заката (дневные) и столько же – от заката до восхода (ночные) . Как мы понимаем, длительность этих часов изменялась в течение года. Значительно позднее сложилась система, используемая нами и сейчас – в сутках 24 часа, каждый по 60 одинаковых минут, состоящих из одинаковых 60-ти секунд.
Со шкалами времени – то есть с тем, куда «укладывают» секунды - все обстоит сложнее. Исторически возникшая в астрономии шкала всемирного времени задается вращением Земли. Начиная с 1884 года, среднее солнечное время на меридиане Гринвича называется всемирным временем UT (Universal Time). Для его расчета используют астрономические обсерватории. Однако в него необходимо вносить поправки, вызванные смещением полюсов Земли, влиянием приливов и сезонных смещений атмосферных масс. Наиболее приближенной к равномерной шкале времени, которую можно получить из наблюдений суточного движения звезд, является система всемирного времени UT2.
Лучший ответ
Это было сделано ещё в древнем Вавилоне, где в ходу была шестидесятеричная система счисления. Число 60 там лежало и в основе системы весовых мер (1 талан = 60 минам).
Юлия Костенко
Тот же древний чувак, который разделил месяц на 31 день, а неделю - на семь дней.
Nata Nata
люди разделили
Вера Суарес
Время
Вера Левицкая
Взгляни на стрелоные часы, уже фсе поделено. Ответ: 1 секунда. А ваще, зачем делить, время бесконечно....
Нинок