Естественные науки

Если бы в минуте было не 60 секунд, то сколько бы длились сутки?

Если бы в минуте было не 60, а 100 секунд, в часе не 60, а 100 минут, то какова бы была продолжительность земных суток?
KN
Karen Nalbandyan
241
Вы сейчас древних метрологов перевели на десятичную систему.

Часов 10 было бы в сутках, это же удобнее ста часов.
При 100 000 секунд в сутках получается примерно такая же секунда, как и при 86 400 , для древнего человека единица удобная, почти такая же, как и наша секунда.
Жалгас Шаландиев
Жалгас Шаландиев
34 449
Лучший ответ
А смотря, какой длины сделать секунду. Можно сделать, чтобы в минуте было 256 секунд, а в часе - 3 минуты, а в сутках - тысяча часов.
Зря блокируете нормальные, правильные ответы: не важно сколько единиц измерения будет, важно что сутки - один оборот планеты, это ГЛАВНОЕ!
А с вашими секундами нужно уточнять: "Если бы в минуте было не 60, а 100 секунд" - это значит ЧТО? Удлинение одной минуты до 100 "старых" секунд, или укорачивание одной секунды до "старой" минуты так, чтобы в неё влезло 100 штук новых секунд?
ВЖ
Виктор Жуков
86 446
60 делится на 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30, поэтому и была выбрана в качестве делителя. То же с 12 и 24, но поскромнее.
А так можно и семь шапок сшить.
Crazy Man =)
Crazy Man =)
72 627
Столько же: от единиц измерения измеряемая величина не меняется. А от смысла - меняется. Солнечные и звёздные сутки не совпадают. Можно ещё и лунные ввести.
Сергей Осанин
Сергей Осанин
59 356
Столько же.
Просто вы бы считали, что этот период содержит не 24 часа, а, допустим, 4 стражи. Или 5 оборотов колеса. Или еще как-нибудь, 10 000 биений сердца, напр.
В сутках 86400 секунд, или 8 часов 64 минуты в вашей десятиричной системе исчисления времени
Елена Лемталь
Елена Лемталь
86 553
Сутки бы и были сутками... все относительно
вы упускаете причинность того что в минуте именно 60 секунд.
Дело в том что в сутках 24 часа не по той причине что так положено, а потому что так удобно. Солнечные часы круглые так как итого дели м его пополам выходит 1/2 далее 1/4, далее 1/8 и так далее вот и вышло что удобнее всего разделить день на 12 равных долей, по часу в каждом, если делить и далее то мы дойдем до значения минуты 1440, что что будет составлять 1/60 суток ту самую минуту, далее минуту так же разбили на 60 долей для удобства Будь минута если бы её разбили на 100 равных долей принципиально ничего бы не поменялось. Но так как людям нравятся понятные интуитивные пропорции всё разбито по с общим знаменателем кратным 12.
Светлана Бушмелева А могли бы быть продолговатые часы как линейка?
один оборот планеты вокруг своей оси
Сутки длились бы сутки, а цифра на приборе типа часы была бы более неудобной потому что большой.
Вот если бы кто-то сократил эту шкалу, это интереснее. У нас же вроде академический час два часа. Вот отсюда двигаться, но мне лень.
1 день
Татьяна Ивуть
Татьяна Ивуть
1 296
Вместо обычных 24 было бы 14,4 часов в день, тоесть сутки "сократились" бы. Потому что оно зависит от захода и восхода солнца, а не просто эти 40 минут прибавились бы к каждому часу
Karen Nalbandyan Ты только часы посчитал. А нужно сначала секунды пересчитать, а потом часы.
24 часа
В 2.8 раз дольше
Lili Greschuk
Lili Greschuk
294