Говорят, недостаёт 3 миллиона киловатт мощности ( 3 современных энергоблока электростанций) . Потому и выключают по на 2 часа вечером, бывает и утром, а в сёлах как мне сказали, и на 6 часов в сутки.
Мне вот что не ясно. Лет 15 назад замерял частоту в сети в разное время суток, даже программу писал для ПК Синклер, чтобы строить график частоты в течение суток. Тогда частота плавала примерно от 49,7 до 50,3 гц. А сейчас частота держится железно в пределах 49,98 - 50,01, но всё равно аварийные (как я понял) отключения. Казалось бы стабильность частоты свидетельствует о том, что нагрузка далека от предельной, но тем не менее, отключают... .
Почему так ?
Естественные науки
Как объяснить, что частота сети 220 вольт сейчас 49,98 - 50,01 гц, а электричество вырубают на 2 часа в день ?(Украина)
Дело тут, вероятно, не в нагрузках, а в экономии. Периодические отключения бывали, например, в Грузии в конце 20-го - начале 21 века.
потому и нагрузка далека от предельной, что отключают.. . вы путаете достижение предела по нагрузке и нехватку топлива.. .
Аня Ціхун
А как объяснить железную стабильность частоты? 15 лет назад она плавала примерно на пол - герца в день ...
Снижение частоты ниже 49,5 Гц приведёт к развалу всей энергосистемы. Потому частоту держат строго.
а чтоб выработать эти 3 миллиона киловатт, нужен воздух или энергоносители, которых нет, надо купить, а неначто. вот и отключают экономя. спасибо путин в долг дал в очередной раз.
Какая частота на фиг Платить надо вовремя. Украина це европа
Стабильная частота - из-за лучше настроенных генераторова частоты. К нагрузке отношения не имеет.
В Украине перепроизводство электроэнергии (по крайней мере по установочной мощности всех ТЭС и АЭС вместе взятых) и это теперь худо от добра! Две, а может быть даже больше энергетических клик (именно КЛИК, а не компаний) -тепловая, атомная, гидро, сейчас борются за право поставки своей продукции на рынок Украины и за оставшиеся квоты зарубежных поставок. Периодически кто-то кого-то обходит на повороте и Приднепровскую или Кураховскую или ещё какую-то ГРЭС приходиться или выключать, или переводить на пониженный режим, а это для близлежащих потребителей даром не проходит. Вот как раз указанная Вами частота свидетельствует о том, что недостатка в электричестве в Украине нет. .
Елена Шагаева
Конечно нет недостатка - потреблять некому, потому как потребителей просто отрубили.
да потому что частота тут не причем, все дело в топливе для выработки этой самой энергии.. . ее отключают, потому что не хватает топлива
Аня Ціхун
Помню, в разных статьях писали, что при увеличении нагрузки частота падает и когда она достаточно упадёт (скажем, до 49 герц) срабатывала защита. Но ничего не падает. И утром и вечером 50 плюс - минус 0,02 герца.