Естественные науки
Если прикоснуться к электропроводу 220 вольт сырой веткой 1-2-3 метра, то какое напряжение окажется на человеке?
Тут несколько факторов 1)Сопротивление воды в луже или из-под крана, которой пропитана ветка, на порядок больше сопротивления тела, так как в крови 1% солей. 2)Толщина ветки в разы меньше толщины ноги или тела. То есть на ветку прийдется 80-95% напряжения из 220 вольт. Но все-равно будет чувствительно.
А смотря, из чего цепь состоит. Кроме ветки, есть еще твое тело, обувь и всяческие непредсказуемые прослойки по пути тока. Все эти 220 вольт распределятся по длине цепи, пропорционально сопротивлению каждого ее участка.
Резван *
Вопрос о напряжении на руке человека. Между веткой и землёй. Для простоты допустим, что человек изолирован от земли.
"вл Ад"
Если человек изолирован от земли, то между рукой человека и землёй будет 220 Вольт.
Если он не в резиновых сапогах, то напряжение будет зависеть от того, в какой части тела его измерять. На руке , в которой держит прут, вольт 100 примерно, на ноге, которая стоит на земле- почти ноль.
Резван *
Ветка так хорошо проводит ток?
зависит от обстоятельств эксперимента
если школоло будет в резиновых сапогах на сухом полу, то ему пофиг
если босиком в луже и ветку подобрать удачно, то долбанет
Резван *
Если резиновые сапоги, то ток будет ноль, но напряжение не ноль.
Никита Гречко
Нет, если будет в резиновых сапогах на сухом полу, то 220 вольт.
Точно меньше 220, а на сколько - зависит от сопротивления воды. Если вода из под крана - будет бить сильно, дождевая по-слабже.
Можно взять омметр и посмотреть сопротивления.
Резван *
Какая вода? Там нет воды, есть сырая ветка, то есть ветка живого дерева.
Когда человек попадает под электрическое напряжение, то наиболее важный вопрос, от которого зависит жизнь этого человека не о величине напряжения, под которое он попал, а величина тока, проходящего через тело данного человека и путь прохождения этого тока.
Резван *
Когда вопрос задан про напряжение, то и отвечать следует про напряжение, а не про ток.