Если сделать суперконденсатор на высокое напряжение,
как обычный конденсатор на 400 вольт, а затем зарядить
его до 220 вольт, и подключить к нему лампочку на 220 В.
Как долго тогда будет гореть лампочка на 40 ватт?
Естественные науки
Как долго будет разряжаться конденсатор на 1200 фарад при подключении лампочки на 220 вольт?
Такой конденсатор вместе с системой охлаждения будет размер иметь с 4-х подъездную 9-ти этажку..)))
Электрическая лампочка гореть вообще не будет, ибо она сделана из негорючих материалов.. Некоторое время будет светиться её спираль. ))
По времени свечения. Свечение в видимом диапазоне чёрное тело излучает при температуре выше 650 град Целься, т. е при токе через спираль примерно в 20% от номинального ( Здесь прошу на слово поверить - глубокие выкладки не хочу тут вешать). Т. е., пока разность потенциалов на кондёре не станет равной 44В.
Напряжение на клеммах конденсатора с течением времени будет уменьшаться по экспоненциальному закону U=U0хEXP(-t/RC), здесь R - сопротивление спирали лампочки - ок 1200 Ом по моим устным подсчётам..
Мне лень лезть за калькулятором, но тление спирали Вы сможете видеть около 2 млн. секунд - это где-то около 22 суток.
Недостаточно данных. Это зависит от мощности лампочки.
Кроме того, напряжение будет непрерывно снижаться по мере разряда. Какой конденсатор ни возьми, 220 вольт он даст только в первое мгновение, а дальше напряжение будет ниже и ниже. Кто тебя знает, какую яркость лампочки ты считаешь еще терпимой.
Если стоваттная лампочка, то она берет полампера. Или половина кулона в секунду. В наш конденсатор влезет 1200*220=250000 кулон. Но использовать их можно без специальной платы, только на одну пятую, то есть 50000 кулон.
Итого, получаем время 50000/0,5=100000 секунд или чуть больше суток. Сорокаваттка будет трое суток гореть. Вроде
)
Юлия Петрова
Пол Ампера 100-Ватка? Ну, да.. Около того, если напряжение 200В !..А вот если оно (напряжение) снижается и ток меньше становится, тогда как, А?.
В постановке вопроса ответ - ТРИ НЕДЕЛИ, а не три сутки...)).
При ёмкости батареи конденсаторов 1200 Ф (где можно такую найти?) лампочка мощностью 40 Вт, рассчитанная на номинальное напряжение 220 В сгорит в момент. Даже испугаться не успеете. Если, конечно, конденсаторы заряжены полностью.
Вера Ивачева
Каким образом сгорит? Если напряжение
номинальное для лампочки, то она не сгорит,
а сгореть лампочка может только от перенапряжения.
Юлия Петрова
Не понятны Ваши доводы! Напряжение на клеммах кондёра вначале 220В, а затем уменьшается.. Чего лампочке сгорать?
Прочитай, что такое ёмкость кондёра. Да и батареи. И что означает вольтаж на элементе.

Не долго.
Можно посчитать.
Вера Ивачева
Почему не долго? Емкость большая,
поэтому такой емкости хватит где-то
на несколько часов.
поэтому такой емкости хватит где-то
на несколько часов.
Судя по емкости, это ионистор. Ионисторы обычно идут на 1-2 вольта. Емкость можно интерпретировать в кулонах или джоулях. Подсчитай. Мне смешно.
Вера Ивачева
Ну тогда, если взять много таких ионисторов,
и увеличить напряжение до 220 вольт.
Да, это правда, что такие конденсаторы к
сожалению заряжаются всего до пары вольт.
и увеличить напряжение до 220 вольт.
Акмарал Сарсекеева
Ионисторы обычно идут на 5,5 вольт.
Бесконечно. Теоретически конденсатор будет разряжаться бесконенчо. просто выдаваемое напряжение будет все время уменьшаться и очень быстро достигнет неизмеряемо малых величин. Но если предположить, что вы питаете лампочку от теоретического стабилизатора, высасывающего джоули из конденсатора, то можно и подсчитать. Конденсатор 1200 фарад 220 вольт запасает порядка 8 киловатт. То бишь ее хватит на 80 часов лампочки в 100 ватт. Достаточно много по меркам конденсаторов. Правда конденсаторов такой емкости еще нет даже близко. Предел серийных конденсаторов порядка 5 вольт и 3 десятков фарад. А это порядка 375 ватт энергии. Ее хватит на минуту питания миниатюрной контрольной лампочки на 5 ватт
Вера Ивачева
Вообще-то сказано, что уже есть
конденсаторы такой емкости, но
только именно всего на пару вольт,
а вот чтобы на 1200 фарад и 220 В,
это да, такие еще не сделали.
конденсаторы такой емкости, но
только именно всего на пару вольт,
а вот чтобы на 1200 фарад и 220 В,
это да, такие еще не сделали.
Акмарал Сарсекеева
А можно увидеть формулу, где фарады с вольтами преобразуются в ватты?